Banner
Banner
29 марта 18:21
  • $ 92.37
  • € 99.53
Экология
15 апреля 2020 13:39

15 апреля - Всемирный день экологических знаний

К этому дню заповедник «Пасвик» подготовил ТОП-5 интересных фильмов, посвященных теме экологии.

Всемирный День экологических знаний отмечается с 1992 года, когда на Конференции ООН по окружающей среде и развитию обсуждалось значение экологического образования населения всего мира в реализации стратегии выживания и развития человечества. Отмечается он во многих странах мира, в России — с 1996 года. Основная цель — продвижение экологических знаний, формирование и развитие экокультуры у людей, информирование о положении дел в области экологической безопасности и окружающей среды.

В заповеднике «Пасвик», расположенном на территории Печенгского района рядом с российско-норвежской границей, экопросветительская работа ведется в течение всего года. Организуются тематические акции, фестивали и лекции, экспедиции, викторины для северян любого возраста. Хорошей площадкой для этой работы и развития международного диалога стал построенный при содействии компании «Норникель» стал визит-центр заповедника (открыт в 2017 году).

В апреле этого года, в День экологический знаний, сотрудники заповедника планировали дать старт эконедели в визит-центре «Пасвика». Но в связи с ограничениями, введенными по причине неблагоприятной эпидемиологической обстановки, планы изменились. И сотрудники «Пасвика» предлагают северянам провести собственную эконеделю, не выходя из дома: посмотреть подборку из 5 фильмов об экологии и экологических проблемах, которую они подготовили специально к Всемирному дню экологических знаний. ТОП-5 фильмов размещен в официальной группе заповедника в «ВКонтакте».

 

Материалы по теме