Banner
Banner
18 апреля 22:48
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экология
06 мая 2020 08:34

Вести наблюдение за птицами можно даже из окна

Первая декада мая — традиционное время наблюдений за птицами. Сотрудники заповедника «Пасвик» предлагают северянам попробовать себя в роли орнитологов.

В России весеннюю декаду наблюдений за пернатыми проводит Союз охраны птиц России. Главная задача — привлечь внимание как можно большего числа людей к миру птиц. В эти дни специалисты проводят сбор информации о весеннем пролете птиц: их видовом составе, численности, местах концентрации и отдыха, путях и направлениях пролета.

Работа по изучению птичьих обитателей проводится и в заповеднике «Пасвик», в котором насчитывается 239 видов птиц. О своих традиционных мероприятиях, связанных с изучением и наблюдением за птицами его сотрудники рассказывают на официальной странице заповедника в соцсетях.

В «Пасвике» уже 24 года проводят ежегодные учеты водоплавающих птиц. Эту работу научные сотрудники заповедника проводят весте с норвежскими партнерами из центра биоэкономических наук NIBIO Svanhovd. Учеты водоплавающих птиц проводятся ежегодно в периоды миграции птиц — весной и осенью. В этом году на территории заповедника он начнется уже 26 мая.

Другой формат наблюдения за птицами — бердвотчинг в трехстороннем парке «Пасвик-Инари», в который входит территория заповедника «Пасвик». Ежегодно в первых числах июня организуются любительские соревнования по наблюдению за пернатыми. В числе участников — команда «Пасвика». Во время таких наблюдений представители стран-участниц обмениваются полученными данными и выявляют победителя.

Новый формат орнитологических наблюдений, который уже два года применяется в «Пасвике» Международный орнитологический фестиваль. В сентябре на острове Варлама собираются участники из России и Норвегии, увлеченные орнитологией, стремящиеся к сохранению природы. В ходе фестиваля проводятся тематические лекции, викторины и квесты — все связано с темой птиц. Ключевое событие — дружеские состязания по учету заповедных птиц.

Наблюдать за птицами может каждый, а в период самоизоляции делать это можно даже из своего окна. Именно такую идею предлагает директор заповедника «Пасвик» Владимир Чижов: в период самоизоляции каждый может наблюдать за птицами, не выходя из дома. Результаты можно заносить в блокнот. Если ежедневно наблюдать за птицами (с интервалом, удобным для вас), можно выявить какие-то закономерности в видовом составе и количестве особей, появляющихся в поле зрения наблюдателей. Собранные данные передать сотрудникам заповедника. Это будет необычная практика. Интересных вам наблюдений!

Фото Алены АФАНАСОВОЙ

 

Материалы по теме