Banner
Banner
28 марта 23:20
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
13 мая 2020 14:28

В «Пасвик» прилетели первые дрозды

В лесу еще не сошел снег, но первые пернатые возвращаются на места гнездования. На заповедной территории сотрудники зафисировали представителей одного из видов дроздов — рябинника.

Большая часть долины реки Паз еще покрыта снегом, но сотрудники заповедника «Пасвик» отмечают возвращение перелетных пернатых обитателей и делятся этой информацией с северянами в группе заповедника.

В числе первых прилетевших птиц — дрозды. Они держатся на открытых от снега участках, на опушках, летают стайками по поселкам и вдоль дорог. В заповеднике «Пасвик» и его окрестностях обитают 6 видов дроздов — рябинник, белобровик, деряба, а также певчий, черный и скандинавский белозобый дрозд. Ежегодные в заповеднике наблюдают рябинника, белобровика, певчего дрозда.

Как сообщают орнитологи, рябинник редко встречается по всей долине реки Паз. Дрозды этого вида обитают на опушках сосново-березовых лесов вблизи травянистых полян, на открытых травянистых участках. Эти птицы любят березовые и смешанные леса вдоль рек и ручьев. Рябинники, обитающие на краю Фенноскандии, на зиму улетают на юг Европы, а весной прилетают на север, чтобы в этих местах дать потомство.

За рябинниками могут наблюдать не только орнитологи: птиц можно встретить в Никеле, Раякоски и Заполярном. При посещении заповедника «Пасвик» этих дроздов можно увидеть при прохождении туристического маршрута на острове Варлама: возле экологической тропы есть несколько точек, где птицы добывают корм и вьют гнезда.

   

Фото: заповедник «Пасвик»

 

Материалы по теме