Banner
Banner
19 марта 08:48
  • $ 91.98
  • € 100.24
Экология
05 июня 2020 14:01

«Пасвик»: итоги весенней переписи водоплавающих пернатых

На реке Паз завершился очередной международный весенний учет водоплавающих птиц. Учет проводили сотрудники заповедника «Пасвик» и трехстороннего трансграничного парка «Пасвик-Инари», в который он входит.

Перепись пернатых водоплавающих обителей на реке Паз проводится дважды в год: в сезон прилета (конец весны и начало лета) и осенью, когда птицы улетают с мест гнездовья. В международной работе по учету водоплавающих птиц на реке Паз участвуют орнитологи Росси и Норвегии с 1996 года. Это позволяет вести статистику, выявлять гнездящиеся и транзитные виды птиц и оценивать уровень биологического разнообразия.

В этом сезоне учет начался 26 мая и завершился 3 июня. Если обычно группы специалистов из России и Норвегии по окончании учета подводили итоги на встрече на острове Варлама, то в этом году от такой встречи пришлось отказаться. Ограничения, введенные в с вязи с пандемией коронавируса, сказываются и на этой сфере деятельности.

Как рассказала Kn51заместитель директора заповедника «Пасвик» по научной работе Наталья Поликарпова, на результаты работы первого и второго учетных дней повлияли природные факторы — погода, активное снеготаяние и половодье.

— По итогам первого дня, 26 мая, вместе с норвежскими коллегами мы насчитали 3380 особей, относящиеся к 41 виду птиц. В этот день была солнечная и ясная погода, — отметила Наталья Владимировна. — В завершающий день, спустя неделю, данные изменились: больше 500 особей и 30 видов пернатых.

В первый день учета, 26 мая, преобладали хохлатый чернеть и гоголь — орнитологи зафиксировали свыше тысячи особей каждого вида. Более ста особей — свиязь, лебеди-кликуны, чернозобая гагара, большой и средний крохаль, луток. Среди преобладающих видов — турухтаны, малая чайка и полярная крачка. Также орнитологами отмечены хищные крупные птицы — скопа (2 особи) и орлан-белохвост (3 особи).

В завершающий день весеннего учета, 3 июня, птиц замечено меньше. Специалисты связывают это с перемещением пернатых на озера, а околоводных — к оттаявшим болотам на заповедной территории. В сравнении с первым днем учета статистика следующая: на заповедной реке Паз осталось 90% процентов лебедей, 15% гоголей, треть чернозобых гагар.

— Эта ситуация объясняется тем, что растаял лед, птицы начали занимать свои места в самой долине и на прилегающих участках реки, — говорит Наталья Владимировна. — На статистику, возможно, также повлияла малооблачная погода и высокий уровень воды в реке. Повлиять могло и то, что с потеплением многие птицы начали период гнездования.

Следующий международный учет птиц орнитологи проведут в августе-сентябре — перед отлетом птиц на юг.

Фото Алены АФАНАСОВОЙ из архива Kn51

 

Материалы по теме