Banner
Banner
28 марта 20:27
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
31 октября 2013 05:48

Депутаты госдумы обсудили в Мурманске перспективы горной промышленности Заполярья

     Минприроды РФ предлагает взимать плату с горнопромышленных предприятий за размещение отходов по льготной ставке, только если эти отходы образовались в результате вскрышных работ.

Если предложенный ведомством проект постановления будет одобрен правительством, за хвостохранилища обогатительным фабрикам придется платить больше. В результате налоговый пресс на компании отрасли, составляющие основу экономики Мурманской области возрастет. На эту проблему обратили внимание депутатов госдумы руководители горнопромышленных предприятий нашего региона.

Состояние и перспективы развития горнопромышленного комплекса Мурманской области стали одной из тем прошедшего на днях в правительстве региона «круглого стола». Его организовал Комитет госдумы по природным ресурсам, экологии и природопользованию при поддержке законодательного собрания и правительства Мурманской области.

Участники круглого стола — депутаты госдумы, их коллеги из регионального парламента, руководители исполнительных органов власти Мурманской области и предприятий Заполярья решили рекомендовать Федеральному Собранию и Правительству РФ рассмотреть возможность внесения изменений в закон «О недрах», касающиеся условий лицензионных соглашений и процедуры выдачи лицензий. Они также считают необходимым разработать эффективные меры поддержки компаний, модернизирующих производственные мощности и реализующих проекты по освоению стратегических видов сырья, таких как платина, редкоземельные металлы и др.

 
Илья ВЛАДИМИРОВ

Материалы по теме