Banner
Banner
28 марта 19:22
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
16 декабря 2013 07:09

Предпринимателей защитят и поддержат

     В Мурманской области появился уполномоченный по защите прав предпринимателей при Губернаторе. На эту должность назначен Игорь Морарь.

— За Вашу кандидатуру проголосовали предприниматели региона. Отборочная комиссия также остановилась на ней, — с этих слов начала первую рабочую встречу с Игорем Морарем глава региона. — А вчера я встретилась с уполномоченным по делам предпринимателей Российской федерации Борисом Титовым. И он также выразил свое мнение, что Вы будете достойно исполнять обязанности в новом для себя статусе.

Примечательно, что встреча Марины Ковтун с федеральным бизнес-омбудсменом состоялась после оглашения послания президента России Федеральному собранию, в котором значительное внимание как раз уделено поддержке предпринимательства. В частности, оглашены инициативы по предоставлению двухлетних налоговых каникул для новых малых предприятий производственной, социальной и научной сфер. Кроме того, высказана инициатива о создании единого портала по освещению деятельности контролирующих органов в отношении предпринимателей. На этом сайте найдут отражения все проверки контролирующих органов в отношении предприятий, независимо от того, кем они были инициированы, и каковы их итоги.

— Думаю, Вы как предприниматель можете по достоинству оценить эти предложения. Тем более что Ваша основная задача — это не только защищать права субъектов предпринимательской деятельности, но и оказывать им содействие, — подчеркнула губернатор Мурманской области. — Нам очень важно укреплять благоприятный инвестиционный климат в регионе. Создание института уполномоченного по правам предпринимателей является неотъемлемой частью и очень важным звеном в достижении этой цели. Эту задача мы должны реализовать вместе.

— Моя практическая работа будет заключаться в обработке жалоб и обращений предпринимательского сообщества. Ключевым моментом станет анализ и систематизация круга поступающих вопросов, — в свою очередь сказал Игорь Морарь. — Задача — минимизировать сложности, которые есть в предпринимательском сообществе. Тем самым мы повысим доверие к органам государственной власти и будем вместе влиять на инвестиционный климат в регионе.

При Правительстве Мурманской области действует совет по развитию малого и среднего предпринимательства, и, по словам Марины Коватун, сейчас назрела необходимость изменения его состава. Соответствующее поручение уже дано комитету развития промышленности и предпринимательства региона, и губернатор предложила уполномоченному по защите прав предпринимателей области присоединиться к этой работе.

 
Олег АНДРЕЕВ. Фото с сайта Правительства Мурманской области

Материалы по теме