Banner
Banner
20 апреля 07:22
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
20 декабря 2013 05:03

На продовольственном рынке региона сохраняется стабильная ситуация

     К такому выводу пришла комиссия по мониторингу цен и применению мер государственного регулирования на потребительском рынке Мурманской области.

Сегодня члены комиссии под председательством заместителя губернатора Сергея Скоморохова обсудили текущую ситуацию на продовольственном рынке региона. Результаты мониторинга, проведенного министерством экономического развития Мурманской области, показывают: темпы инфляции в Заполярье сложились на среднероссийском уровне и составляют 105,9%.

Рост цен на социально-значимые продукты питания также не превысил среднероссийский показатель. Отмечено, что в Мурманской области наблюдается снижение цен на подсолнечное масло, сахар, гречневую крупу и морковь. Картофель, сливочное масло немного дорожают. В двух муниципалитетах зафиксирован рост цен на рыбу. Обеспокоенность вызывает рост цен на нефтепродукты, особенно дизельное топливо.

Отдельно на заседании рассматривалась ситуация с ценами на куриное яйцо. По состоянию на 5 декабря средняя цена на этот продукт в регионе составляет 54,8 рублей. При этом единственный региональный производитель — предприятие «Тулома» – предлагает северянам яйцо по цене более низкой, чем себестоимость.

Результаты проверки антимонопольной службы свидетельствуют — с июня по ноябрь 2013 года торговые розничные сети не повышали наценку на данный продукт. В действиях оптовиков УФАС также не обнаружило сговора. Рост цен на яйцо для потребителей стал результатом повышения оптовых цен, вызванных, в свою очередь, ростом цен на товары сельскохозяйственного производства.

 
Олег АНДРЕЕВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме