Banner
Banner
29 марта 14:26
  • $ 92.26
  • € 99.71
13 сентября 2013 05:01

Правила использования налогового вычета изменятся

С 1 января 2014 года остаток налогового имущественного вычета не будет «сгорать». Это станет возможно благодаря изменению Налогового Кодекса.

Напомним, в настоящее время россияне, купившие квартиру, дом, дачу, комнату в коммуналке или землю, могут получить налоговый имущественный вычет в размере 13% от стоимости своего приобретения. При этом максимальная сумма, с которой предоставляется налоговый вычет, равна 2 миллионам рублей. Еще одним существенным условием использования налогового вычета в настоящее время является то, что его можно использовать лишь единожды. «Добрать» налоговый вычет, например, при покупке второго объекта недвижимости, если первый стоил меньше двух миллионов уже нельзя.

Новый закон о внесении изменений в статью 220 части второй Налогового кодекса РФ, который вступит в законную силу 1 января 2014 года, меняет порядок использования налогового имущественного вычета. Со следующего года вычет будет «привязан» не к одному объекту недвижимости, а к одному покупателю-налогоплательщику. В случае если приобретенный им земельный участок или, к примеру, дом, стоили меньше двух миллионов рублей, то налоговым имущественным вычетом можно будет воспользоваться повторно.

Кроме того, каждый из членов семьи сможет получить отдельный налоговый вычет при условии, к примеру, приобретения квартиры в равных долях, сэкономив на налогах в два раза больше. Однако использовать налоговый вычет по новым правилам смогут лишь россияне, которые приобретут недвижимость после вступления в силу нового закона, то есть с 1 января 2014 года.

 
Подготовила Татьяна МИХАЛКЕВИЧ

Материалы по теме