Banner
Banner
19 апреля 01:38
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экономика
24 сентября 2013 14:38

В Мурманской области планируют поднять прожиточный минимум для пенсионеров

Губернатор Марина Ковтун внесла в областную думу законопроект, предусматривающий изменения в законе о прожиточном минимуме пенсионера в Мурманской области.

Согласно законопроекту величина прожиточного минимума для пенсионеров Мурманской области на 2014 год в целях установления социальной доплаты к пенсии определена в размере 8504 рубля, что на 534 рубля (6,7%) превышает показатель нынешнего года (7970 рублей).

Величина прожиточного минимума для пенсионеров рассчитана на основании региональной потребительской корзины для пенсионеров и сведений об уровне потребительских цен на продукты питания. При этом учтена индексация цен на непродовольственные товары и услуги.

По прогнозам регионального Минтруда численность заполярных пенсионеров, получающих социальную доплату к пенсии, составит в следующем году около 11,2 тыс. человек.

Стоит отметить, что устанавливаемая региональная величина прожиточного минимума пенсионера превышает планируемый федеральный показатель более чем на 30% и является одной из самых высоких в Северо-Западном федеральном округе, уступая только Ненецкому АО.

 
Подготовил Игорь ПЕТРОВ. Фото Алексея ПОДКОПАЕВА

Материалы по теме