Banner
Banner
24 апреля 02:52
  • $ 93.29
  • € 99.56
27 сентября 2013 16:10

Губернатор Марина Ковтун: «Улучшение делового климата в Мурманской области - наш безусловный приоритет»

В Краснодарском крае продолжается Международном инвестиционный форум «Сочи». В его работе принимает участие губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Форум — одна из главных площадок диалога бизнеса и власти. Основное внимание — реализации серьезных инвестпроектов на территории России.

Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун приняла участие в пленарном заседании «Экономическое развитие и качество жизни: вызовы и перспективы» на ХII Международном инвестиционном форуме «Сочи». Его центральным событием стало выступление председателя Правительства страны Дмитрия Медведева, который определил принципы новой модели российской экономики: предпринимательская свобода, стимулирование технологического перевооружения и повышение подотчетности государства обществу. Особое внимание председатель правительства уделил «максимальной предпринимательской свободе, здоровой конкурентной среде и значительному улучшению бизнес-климата».

Комментируя выступления главы российского правительства, губернатор Мурманской области Марина Ковтун подчеркнула, что улучшение делового климата в Мурманской области – это безусловный приоритет для регионального правительства.

— Для улучшения ключевых условий ведения бизнеса Мурманская область включилась в реализацию Национальной предпринимательской инициативы по улучшению инвестиционного климата в Российской Федерации. Она включает в себя предложенные предпринимателями проекты, направленные на упрощение, удешевление и ускорение действующих на территории России процедур по ведению бизнеса, — сказала Марина Ковтун.

Как рассказала глава Мурманской области, в рамках этой работы в апреле 2013 года утверждена инвестиционная декларация Мурманской области, в которой определены принципы региональной инвестиционной политики: равенство прав инвесторов, вовлеченность инвесторов в процесс принятия решений, прозрачность и открытость процедур принятия решений в сфере инвестиций, а также внедрение лучших практик взаимодействия исполнительных органов государственной власти, направленных на снижение административных барьеров.

В июне 2013 года в ряд законодательных актов Мурманской области, регламентирующих отношения в сфере инвестиционной деятельности, внесены существенные изменения и дополнения. Уточнены ставки налоговых преференций в части налога на прибыль и имущество, право получения которых имеют компании, реализующие в регионе приоритетный и (или) стратегический инвестиционный проект, а также для компаний, осуществляющих инвестиционные программы по модернизации своих основных фондов. Разработан план создания инвестиционных объектов и объектов инфраструктуры, строительство и реконструкция которых зафиксирована в действующих планах и программах Правительства Российской Федерации на территории Мурманской области, в том числе на условиях государственно-частного партнерства. Формируется Совет по улучшению инвестиционного климата в Мурманской области. Создан и функционирует канал прямой связи губернатора региона с инвесторами для решения проблемных вопросов, возникающих в ходе реализации инвестиционных проектов.

По данным министерства экономического развития Мурманской области, объем инвестиций в основной капитал Мурманской области в январе-июне 2013 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 11,1% и составил 19 миллиардов рублей. В первом квартале 2013 года в Мурманскую область поступило $1,5 млн иностранных инвестиций, что на 29,4% выше аналогичного показателя прошлого года.

Марина Ковтун отметила, что в перечень федеральных инвестиционных проектов СЗФО, утвержденный Владимиром Путиным, включены пять проектов Мурманской области, общий объем инвестиций по которым превысил 200 миллиардов рублей.

Работа форума продлится до 29 сентября 2013 года.

 

Материалы по теме