Banner
Banner
20 апреля 08:27
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
13 января 2014 08:08

Мончегорские предприниматели начинают дело с гранта

     В 2013 году 13 предпринимателей Мончегорска получили солидные суммы на открытие своего бизнеса.

То, что малый и средний бизнес должны стать существенным сектором экономики, признано на всех уровнях. И этому перспективному во всех отношениях направлению развития власти Мончегорска сегодня уделяют особое внимание.

— В первую очередь речь идет о финансовой поддержке, в большей степени начинающих предпринимателей, — рассказала Kn51 начальник отдела потребительского рынка и услуг администрации Мончегорска Татьяна Свистунова. — Ими считаются те, кто ведет свой бизнес первый год, и те, кто только планирует его начать.

Для людей (причем, как работающих, так и неработающих), изъявивших желание попробовать себя в предпринимательстве, городская администрация организует курсы-тренинги. Они позволяют понять, готов ли начинающий предприниматель к новому для себя делу и насколько жизнеспособен его бизнес-проект.

— В течение всего года мы набираем слушателей на подобные тренинги, — продолжает Татьяна Свистунова. — И даже те, кто только просто хочет понять, сможет ли он в будущем стать предпринимателем, имеют право бесплатно посещать курсы. Для горожан они оплачиваются из средств местного и регионального бюджета — за каждого предпринимателя порядка 5 тысяч рублей.

В прошлом году на подобных курсах в Мончегорске прошли обучение 75 начинающих и будущих предпринимателей. 13 из них получили гранты от 300 до 600 тысяч рублей на начало своего бизнеса.

Один предприниматель может рассчитывать на грант в 300 тысяч рублей, — поясняет Татьяна Александровна. — Но организация, созданная сразу несколькими учредителями, может получить до 900 тысяч рублей. Речь идет об открытии каких-либо мини-цехов — автомастерских, парикмахерских, мебельных мастерских.

Как отметили в городской администрации, при выборе лучших бизнес-планов предпочтение отдается социальным проектам. Поддерживаются бытовые, медицинские, образовательные услуги, любое новое производство — мини-пекарни, кондитерские цеха, то есть предприятия с новыми рабочими местами. В льготном положении молодые предприниматели — до 30 лет.

— Практика показывает, что 90 процентов людей, получивших наши гранты, остается в бизнесе. За последние два года из 18 предпринимателей, которым мы оказали поддержку, лишь двое оказались слабо подготовлены к новому для себя роду деятельности.

К слову начинающие предприниматели, помимо гранта, могут рассчитывать и на другие формы государственной поддержки. Так, благодаря государственному фонду развития малого предпринимательства Мурманской области можно рассчитывать на микрофинансирование, субсидирование, предоставление поручительств при банковском кредитовании. Со всей интересующейся информацией всегда можно ознакомиться на официальном сайте Фонда, а также в его представительстве в Мончегорске (он расположен в гостиничном комплексе «Лапландия»).

********

Развитие малого и среднего бизнеса — тема, безусловно, интересная и мы продолжим следить ее развитием и в Мончегорске, и в Печенгском районе. Следите за обновлениями на Kn51.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме