Banner
Banner
23 апреля 13:44
  • $ 93.25
  • € 99.36
Экономика
29 октября 2014 06:05

Совет по предпринимательству расширит функции

В администрации Мончегорска состоялось очередное заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства. Одним из ключевых вопросов встречи стало внедрение и реализация Стандарта инвестиционной деятельности 2.0

Напомним, Стандарт разработан с целью создания благоприятного инвестиционного климата на территории муниципальных образований. В настоящее время наряду с Мончегорском в Мурманской области пилотный проект внедряется в трех муниципалитетах — Мурманске, Кольском и Печенгском районах.

Ирина Утюжникова   
Ирина Утюжникова  

— На сегодняшний день нами разработана «Дорожная карта» внедрения Стандарта, которая предусматривает к реализации порядка десяти мероприятий, — рассказала Kn51 начальник отдела экономики и муниципального заказа администрации города Мончегорска Ирина Утюжникова. — К ним относятся разработка стратегии, создание Совета по развитию предпринимательства и инвестиционной деятельности и ряд других мероприятий. Часть из них нами уже выполнена, остальные будут реализованы в ближайшее время.

В администрации города уже много лет действует Совет по развитию малого и среднего предпринимательства. Ввиду требований Стандарта было принято решение реструктуризировать его, определив новые направления его деятельности.

— Как и раньше мы будем продолжать работать с малым и средним предпринимательством, — пояснила Ирина Утюжникова. — Но на новом Совете будут более широко рассматриваться вопросы инвестиционной деятельности. В связи с этим расширятся его задачи и функции.

Как было отмечено, внедрение Положений Стандарта будет оценивать экспертная группа, в которую войдут представители бизнес-сообщества города.

Владимир Ливдан   
Владимир Ливдан  

— В Мончегорске появится независимый орган, который будет курировать работу по развитию инвестиционного климата в городе, — отметил заместитель главы администрации Мончегорска Владимир Ливдан. — Он будет оценивать, насколько эффективно у нас развиваются предпринимательские инициативы, какие сложности, новшества существуют в сфере предпринимательства и что нужно еще сделать для того, чтобы улучшить предпринимательский инвестиционный климат на территории города.

В Администрации Мончегорска полагают, что мероприятия внедрения Стандарта 2.0 будут способствовать привлечению в город новых инвесторов. Как отметила Ирина Утюжникова, задача — не только разработать этот Стандарт «на бумаге», а добиться привлечения реальных инвестиций.

— Уже сейчас Мончегорск, по негласному мнению, среди городов и муниципалитетов Мурманской области входит в тройку лидеров по созданию лучшего инвестиционного климата для малого предпринимательства, — отметил Владимир Ливдан. — У нас существует ряд программ по поддержки малого и среднего бизнеса, как региональных, так и муниципальных. Также свои программы развития предпринимательской инициативы среди населения реализует градообразующее предприятие — Кольская ГМК. То есть для нас вопрос дальнейшего развития предпринимательства имеет приоритетное значение.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме