Banner
Banner
29 марта 17:45
  • $ 92.37
  • € 99.53
Экономика
30 октября 2014 15:03

В России хотят запретить продажу алкоголя лицам моложе 21 года

В Совете Федерации подготовлен законопроект о запрете продажи алкогольной продукции лицам моложе 21 года.

Подготовкой документа занимался первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Вячеслав Фетисов. По мнению Фетисова и поддерживающих разработанный им законопроект членов Совета Федерации, данный запрет поможет оградить молодое поколение России от раннего пристрастия к алкоголю.

Подобные инициативы об увеличении возраста по разрешению продажи алкоголя с 18 до 21 года вносились в 2012 и 2013 годах, но не получили поддержки большинства и были отклонены. Противники данного законопроекта заявляют, что он противоречит Конституции Российской федерации и ограничивает в правах совершеннолетних граждан. Однако та же Конституция уже предусматривает похожие ограничения. Так, например, депутатом Госдумы можно стать лишь по достижении 21 года.

Сторонники запрета продажи алкоголя лицам моложе 21 года в этот раз настроены очень решительно. Разработанный ими законопроект в ближайшее время будет внесен на рассмотрение в нижнюю палату парламента.

По данным статистики на конец 2011 года за последние 20 лет процент пьянства среди подростков значительно вырос. Вячеслав Фетисов отметил, что, проведенный ВЦИОМом опрос, показал, что более 70% россиян поддержали его инициативу и выразил надежду, что в этот раз законопроект о запрете продажи алкоголя лицам моложе 21 года будет все-таки принят.

 
Подготовила Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме