Banner
Banner
23 апреля 17:23
  • $ 93.29
  • € 99.56
Экономика
04 ноября 2014 11:21

Все о материнском капитале

Специалисты пенсионного фонда России отвечают на наиболее часто задаваемые вопросы о материнском (семейном) капитале.

Итак, материнский (семейный) капитал — это мера государственной поддержки российских семей, в которых после 1 января 2007 года родился или был усыновлён второй и любой последующий ребёнок (далее – «второй ребёнок»), если до их рождения или усыновления материнский капитал не оформлялся или на него не возникало право.

В 2014 году материнский капитал составил 429 408 рублей 50 копеек.

Кто имеет право на материнский капитал?

Материнский капитал могут получить семьи, в которых второй ребёнок родился или был усыновлён с 1 января 2007 года до 31 декабря 2016 года. Получение сертификата на материнский капитал и распоряжение его средствами этим сроком не ограничиваются.

Где получить сертификат?

Сертификат на материнский капитал оформляется в Пенсионном фонде России по месту жительства при представлении паспорта мамы и свидетельства о рождении или усыновлении детей.

Кто может оформить материнский капитал?

Помимо мамы, материнский капитал может оформить отец (или усыновитель), если он является единственным родителем (или усыновителем) второго ребёнка, а также дети в возрасте до 23 лет, если их родители либо усыновители лишились права на меры государственной поддержки.

От чего зависит размер материнского капитала?

Материнский капитал ежегодно увеличивается государством, поэтому его размер зависит не от того, на какую сумму получен сертификат, а от того, когда семья начинает использовать средства материнского капитала.

На что можно использовать материнский капитал?

Существуют три направления использования:

1. Улучшение жилищных условий – приобретение, строительство или реконструкция жилья, в т.ч. за счёт кредитных средств.

2. Образование детей – обучение и проживание ребёнка в учебном заведении.

3. Увеличение пенсии мамы – средства материнского капитала переводятся на накопительную пенсию мамы.

Материнский капитал можно использовать частями на разные цели. Остаток средств, при этом, ежегодно увеличивается

Какие существуют ограничения по использованию материнского капитала?

Воспользоваться материнским капиталом можно не ранее 3 лет со дня рождения или усыновления второго ребёнка. Исключение: в случае погашения целевого кредита (займа) распорядиться капиталом можно сразу после рождения или усыновления второго ребёнка.

И последнее. Незаконно обналичить или продавать сертификат на материнский капитал. Если владелица сертификата соглашается принять участие в схемах нецелевого использования материнского капитала, она может быть признана соучастником преступления.

 

Материалы по теме