Banner
Banner
19 апреля 23:23
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
07 ноября 2014 10:48

Жилье в России подешевеет?

В России введен новый порядок строительных согласований. Их число сократилось с 220 до 134. Возводить новые дома теперь будет проще, что, по мнению экспертов, должно снизить стоимость жилья.

Постановление российского правительства «Об исчерпывающем перечне процедур в сфере жилищного строительства» вступило в силу 7 ноября, — сообщает Российская газета. Однако сильно радоваться нововведениям россиянам не стоит. Если цена на жилье и упадет, то незначительно. Со слов директор Центра градостроительных компетенций РАНХиГС при президенте РФ Ирины Ирбитской, стоимость квадратного метра жилой площади упадет только в тех регионах, где чиновники быстрее остальных приспособятся к новым правилам и действительно смогут сократить сроки согласования.

— Тогда застройщик точно на этом сэкономит, но пустит ли он лишние средства на сокращение продажной цены, большой вопрос, — отметила Ирина Ирбитская. — Здесь все будет зависеть от региональных властей, спроса на рынке недвижимости и честности самих компаний.

Для справки. В третьем квартале 2014 года самая высокая стоимость жилья в Заполярье установлена для Мурманска и Колы — 35695 рублей за один квадратный метр. В Мончегорске и Заполярном стоимость квадратного метра жилья составила 14,6 тысячи рублей. В Никеле — 11,1 тысячи рублей.

 
Подготовила Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме