Banner
Banner
19 апреля 17:26
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
21 ноября 2014 07:52

С 2015 года изменятся условия назначения пенсии, в том числе и досрочной

Пенсионный фонд РФ призывает работников вредных и опасных производств ответственно подходить к формированию своей будущей пенсии.

Для работников вредных и опасных производств

В целях обеспечения источника финансирования досрочных трудовых пенсий с 2013 года введен дополнительный тариф страховых взносов в Пенсионный фонд России для работодателей, имеющих рабочие места с вредными и опасными производствами. 28 декабря 2013 года принят Федеральный закон №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», в соответствии с которым работодатели обязаны обеспечить безопасность сотрудников во время работы, а их рабочие места должны соответствовать государственным нормативным требованиям охраны труда.

В зависимости от итогов специальной оценки условий труда, созданных работодателем для своих сотрудников, устанавливается размер дополнительных тарифов страховых взносов в Пенсионный фонд России, которые уплачиваются с 2014 года. Чем более опасные или вредные условия труда будут установлены по результатам специальной оценки, тем более высокий дополнительный тариф страховых взносов необходимо будет уплачивать работодателю в Пенсионный фонд России. В соответствии с законом, условия труда по степени вредности и (или) опасности подразделяются на четыре класса:

  • оптимальные (1 класс);
  • допустимые (2 класс);
  • вредные (3 класс);
  • опасные (4 класс).

Оценку условий труда и аттестацию рабочих мест проводит комиссия из представителей организации работодателя не реже одного раза в 5 лет.

Результаты аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в соответствии с порядком, действовавшим до дня вступления в силу Закона №426-ФЗ, применяются при определении размера дополнительных тарифов страховых взносов в Пенсионный фонд России в отношении рабочих мест, условия труда на которых по результатам аттестации признаны вредными и (или) опасными, до 31 декабря 2018 года включительно.

уровень условий труда оценка условий труда дополнительный тариф
Опасный 4 8%
Вредный 3,4 7%
  3,3 6%
  3,2 4%
  3,1 2%
Допустимый 2 0%
Оптимальный 1 0%

Если работодатель не проводит спецоценку условий труда, то он уплачивает дополнительный тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере: по списку №1 в 2014 году — 6%, в 2015 году — 9%, по Списку №2 и «малым спискам» в 2014 году — 4%, в 2015 году — 6%.

У недобросовестного работодателя можно остаться без досрочной пенсии

В соответствии с пенсионным законодательством в страховой стаж включаются периоды работы, за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд России, в том числе по дополнительным тарифам.

Поэтому крайне важно, чтобы работодатель своевременно начислял и уплачивал страховые взносы по дополнительным тарифам. Иначе на индивидуальном лицевом счете работника не будет отражен необходимый страховой стаж, который исчисляется по данным персонифицированного учета. В результате у него не возникнет права на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Пенсионный фонд России призывает работников вредных и опасных производств более ответственно подходить к формированию своей будущей пенсии и осуществлять контроль за тем, насколько добросовестно работодатель уплачивает дополнительные страховые взносы.

С 2015 года пенсия будет назначаться по новой пенсионной формуле

До конца 2014 года сохраняется действующий порядок расчета и назначения трудовой пенсии. Но уже с 1 января 2015 года из законодательства уходит понятие «трудовая пенсия». Она трансформируется в страховую пенсию, которая будет назначаться по новой пенсионной формуле. В соответствии с этой формулой пенсионный капитал граждан за каждый год будет фиксироваться в баллах — индивидуальных пенсионных коэффициентах. В рубли накопленные баллы будут переведены при назначении пенсии.

Условие назначения страховой пенсии по старости, в том числе и досрочной, — набрать в течение всей трудовой деятельности не менее 30 баллов (с учетом переходных положений). При назначении пенсии все баллы суммируются и умножаются на стоимость балла в году назначения. Стоит обратить внимание, что для назначения досрочной страховой пенсии, помимо баллов, необходимо иметь требуемую продолжительность страхового стажа и стажа на соответствующих видах работ.

Для граждан, у которых в соответствующем году не формируются пенсионные накопления за счет обязательных страховых взносов в Пенсионный фонд России, максимальное число баллов, которые можно заработать за год, будет поэтапно увеличиваться с 7,39 в 2015 году до 10 в 2021 году. Для граждан, у которых пенсионные накопления формируются, максимальное число баллов будет также поэтапно увеличиваться с 4,62 в 2015 году до 6,25 в 2021 году.

По новой пенсионной формуле размеры досрочных пенсий будут сохранены в полном объеме. Все сформированные на сегодня пенсионные права сохраняются, ни в коем случае их размер не будет уменьшен.

Чтобы с 1 января 2015 года ввести новый порядок формирования пенсионных прав и назначения страховой пенсии по старости, в течение 2014 года производится конвертация пенсионных прав граждан, сформированных до 1 января 2015 года, в беззаявительном порядке. Обращаться в Пенсионный фонд России для этого гражданам не нужно!

 
По информации Управления Пенсионного фонда РФ в Мончегорске

Материалы по теме