Banner
Banner
23 апреля 15:46
  • $ 93.25
  • € 99.36
Экономика
25 ноября 2014 08:28

Работникам вредных производств сохранят возможность досрочного выхода на пенсию

В соответствии с изменениями в пенсионной системе, вступающим в силу в 2015 году, страховая пенсия им назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста пропорционально имеющемуся стажу на соответствующих видах работ.

Если граждане были задействованы на работах с вредными или тяжелыми условиями труда (по Списку №1 и Списку №2) не менее половины установленного срока, имеют необходимую продолжительность страхового стажа и необходимую сумму пенсионных баллов, страховая пенсия им назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста пропорционально имеющемуся стажу на соответствующих видах работ.

Уменьшение пенсионного возраста лиц, работавших по Списку №1.

Стаж на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах Возраст выхода на пенсию
Мужчины Женщины
Не менее 3 лет 9 месяцев 52 года
4 года 51 год
5 лет 55 лет 50 лет
6 лет 54 года 49 лет
7 лет 53 года 48 лет
7 лет 6 месяцев 45 лет
8 лет 52 года
9 лет 51 год
10 лет 50 лет

 Уменьшение пенсионного возраста лиц, работавших по Списку №2.

Стаж на работах с тяжелыми условиями труда Возраст выхода на пенсию
Мужчины Женщины
Не менее 5 лет 53 года
6 лет 52 года
Не менее 6 лет 3 месяцев 58 лет 52 года
Не менее 7 лет 6 месяцев 57 лет 52 года
8 лет 57 лет 51 год
9 лет 57 лет 51 год
Не менее 10 лет 56 лет 50 лет
11 лет 56 лет
12 лет 56 лет
12 лет 6 месяцев 55 лет

Правила исчисления стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости

Как уже сообщалось, с 2015 года изменятся условия назначения пенсии, в том числе и досрочной.

В стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, которая выполнялась в течение полного рабочего дня, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в ПФР. Периоды такой работы засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами — например, период работы в течение полного навигационного периода на водном транспорте в соответствующем календарном году учитывается как полный год. При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительного оплачиваемых отпусков. 

С учетом особенностей характера профессиональной деятельности для некоторых категорий работников постановлениями российского правительства установлены специальные правила исчисления соответствующего стажа. Например, для летного состава гражданской авиации, граждан, осуществляющих педагогическую деятельность в учреждениях для детей, и других.

При определении права на страховую пенсию по старости за работу в «северных» районах используется Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении пенсии по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря 2001 года. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости страховой стаж, а также стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения страховой пенсии по старости, уменьшается на пять лет.

Таким образом, пенсионное законодательство для таких граждан предусматривает «двойное» снижение возраста для назначения указанной пенсии. Например, при наличии необходимого страхового стажа и стажа на соответствующих видах работ, календарного стажа работы в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет или в приравненных к ним местностях не менее 20 календарных лет досрочная пенсия по старости может быть назначена:

  • в связи с занятостью на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах — по достижении мужчинами 45 лет, женщинами — 40 лет (если они были задействованы на указанных работах не менее 10 лет и 7 лет и 6 месяцев соответственно и имеют страховой стаж не менее 20 лет и 15 лет соответственно);
  • в связи с работой в тяжелых условиях труда — по достижении мужчинами 50 лет, женщинами — 45 лет (если они были заняты на указанных работах 12 лет 6 месяцев и 10 лет соответственно и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно).
 
По информации Управления Пенсионного фонда РФ в Мончегорске

Материалы по теме