Banner
Banner
23 апреля 17:58
  • $ 93.29
  • € 99.56
Экономика
26 ноября 2014 14:25

Многодетным и гражданам, воспитывающим детей-инвалидов, полагаются пенсии и социальные выплаты

Многодетные матери и граждане, воспитывающие детей-инвалидов, имеют право на ряд социальных и пенсионных льгот федерального уровня.

Досрочное назначение пенсии

Действующее пенсионное законодательство предоставляет право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (до 1 января 2015 года — трудовой пенсии по старости) ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста (60 лет — для мужчин и 55 лет — для женщин). На нее имеют право следующие категории граждан:

Женщина — в 50 лет, 

родившая и воспитавшая пять и более детей до 8 лет и при наличии страхового стажа не менее 15 лет.

Мужчина — в 55* лет ,

являющийся папой инвалида с детства и воспитавший его до 8 лет, при наличии страхового стажа не менее 20 лет.

Женщина — в 50** лет, 

являющаяся мамой инвалида с детства воспитавшая его до 8 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет.

Опекун инвалида с детства, 

воспитавший его до 8 лет. Уменьшение возраста выхода на пенсию — на 1 год за каждые 1 год 6 месяцев опеки, но не более 5 лет в общей сложности. При этом необходимый страховой стаж для мужчины — не менее 20 лет, для женщины — не менее 15 лет.

Одно из условий, при которых возникает право на досрочное назначение пенсии, — воспитание инвалида с детства до 8 лет. В качестве документа, подтверждающего этот факт, предъявляется справка жилищных органов или органов местного самоуправления и другие документы, содержащие требуемые сведения, а в необходимых случаях — решение суда об установлении этого факта. Признание гражданина инвалидом осуществляют органы медико-социальной экспертизы, и ему устанавливается одна из трех групп инвалидности, а ребенку (лицу до 18 лет) — категория «ребенок-инвалид». «Инвалид с детства» — это причина инвалидности, которая устанавливается одновременно с группой инвалидности гражданам старше 18 лет, если инвалидность возникла вследствие заболевания, травмы или дефекта в возрасте до 18 лет.

При определении права на досрочное назначение пенсии многодетной матери или одного из родителей инвалида с детства наряду с родными детьми учитываются усыновленные, а также умершие дети.

Пенсии детей-инвалидов

Дети-инвалиды, не достигшие 18 лет, постоянно проживающие в России, имеют право на социальную пенсию по инвалидности. За несовершеннолетнего или недееспособного ребенка-инвалида заявление о назначении пенсии подают его родители (усыновители, попечители, опекуны) в Пенсионный фонд России по месту своей регистрации или фактического проживания. При этом если родители (усыновители) ребенка проживают раздельно, то заявление подает тот из родителей (усыновителей), с которым проживает ребенок. К заявлению прилагаются:

  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, если он не достиг 14 лет, или его паспорт, если он старше 14 лет;
  • паспорт родителя. Если обращается усыновитель, опекун или попечитель, то прилагаются документы, удостоверяющие его личность, возраст, место жительства и полномочия;
  • выписка учреждения медико-социальной экспертизы.

Социальная пенсия детям-инвалидам назначается с 1-го числа месяца, в котором последовало обращение за нее, но не ранее дня установления инвалидности. Социальная пенсия назначается на период инвалидности, определенный учреждением медико-социальной экспертизы, но не более чем до дня исполнения ребенку 18 лет. Размер социальной пенсии для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, увеличивается на соответствующий районный коэффициент. При выезде граждан на новое место жительства размер пенсии определяется без учета районного коэффициента.

Ежемесячная выплата

Неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства 1 группы, устанавливается ежемесячная выплата. Ее размер составляет: родителю, усыновителю, опекуну или попечителю — 5500 рублей, другим — 1200 рублей в месяц. 

Размер ежемесячных выплат для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, увеличивается на соответствующий районный коэффициент. Ежемесячные выплаты осуществляются вместе с пенсией, установленной ребенку-инвалиду и инвалиду с детства 1 группы, в период осуществления ухода.

Социальные выплаты

Дети-инвалиды име6ют право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). Ее устанавливает и выплачивает территориальный орган Пенсионного фонда со дня обращения за ней с письменным заявлением и необходимыми документами (документом, удостоверяющим личность, справкой о признании гражданина инвалидом). Размер ЕДВ подлежит индексации раз в год с 1 апреля.

Кроме того, дети-инвалиды как получатели ЕДВ, имеют право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг (НСУ), денежный эквивалент которого с 1 апреля 2014 года составляет 881,63 рубля. Возможна замена НСУ деньгами полностью или частично. НСУ включает:

  • лекарственные препараты для медицинского применения по рецептам, медицинские изделия по рецептам, специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов — 679рублей 05 копеек;
  • путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний — 105 рублей 05 копеек;
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно — 97 рублей 53 копейки.

Сопровождающие детей-инвалидов граждане имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

О дополнительных социальных выплатах из бюджетов субъектов Российской Федерации, которые полагаются детям-инвалидам и их родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), можно узнать в уполномоченных органах исполнительной власти своего региона.

Уход за ребенком — в стаж

До 2014 года по закону в стаж одному из родителей включались периоды отпуска по уходу за каждым  ребенком до достижения 1,5 лет, но не более трех лет в общей сложности. С 2014 года при назначении и перерасчете пенсии одному из родителей гарантируется право на увеличение страхового стажа за счет включения в него периодов ухода за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности. Более того, с 2015 года в стаж будут включаться и периоды ухода за каждым ребенком до достижения ими возраста 1,5 лет, но не более 6 лет в общей сложности. 

Все эти периоды засчитываются в страховой стаж, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) другой деятельности, за которые уплачивались страховые взносы (независимо от их продолжительности). Это позволяет родителям формировать свои пенсионные права и получить право на страховую пенсию (до 1 января 2015 года — на трудовую пенсию).


 * Данный вид пенсии назначается одному из родителей инвалидов с детства.

** Данный вид пенсии назначается одному из родителей инвалидов с детства

 
По информации Управления Пенсионного фонда РФ в Мончегорске

Материалы по теме