Banner
Banner
29 марта 18:39
  • $ 92.37
  • € 99.53
17 декабря 2014 15:00

В Мончегорске обсудили цены на основные продукты питания

О стоимости социально значимых продуктов питания речь шла на «круглом столе» в городской администрации.

С результатами мониторинга цен на продукты собравшихся познакомила начальник отдела потребительского рынка и услуг администрации Мончегорска Татьяна Свистунова. По ее словам, состояние потребительского рынка в городе металлургов относительно стабильное. Наблюдается увеличение розничных цен на говядину, свинину, куру, рыбу мороженую, масло сливочное, сахар, гречневую крупу и сезонное подорожание плодоовощной продукции. На остальные социально значимые продукты питания цены если и изменились, то незначительно. Среди жителей ажиотажного спроса на товары не наблюдается. 

Дмитрий Староверов  
Дмитрий Староверов   

— Мончегорск не может жить отдельно от всего, что происходит в стране. Мы видим, что цены в наших магазинах за год подросли в силу известных событий — международных и внутри страны, — прокомментировал глава Мончегорска Дмитрий Староверов. — И мне было приятно услышать, что рост цен на продукты питания в Мончегорске за счет большого количества сетей продовольственных магазинов сдерживается. Это результат серьезной конкуренции. Если несколько лет назад мы недоумевали, зачем нам такое количество торговых площадей, то сейчас понимаем, что оказались в выигрыше.

Немалая и заслуга и самой городской власти, которая ведет разъяснительную работу и встречается с руководителями и менеджерами сетевых магазинов. На прошедшем же «круглом столе» Дмитрий Староверов и Татьяна Свистунова предложили представителям торговых сетей еженедельно предоставлять в администрацию города информацию о минимальных ценах на основные продукты питания. В свою очередь отдел потребительского рынка и услуг готов информировать жителей «где, что и почем?» через средства массовой информации. В выигрыше будут как продавец, так и покупатель.

— Надеюсь, наш сегодняшний разговор о публикации цен на социально значимые продукты в средствах массовой информации получит продолжение, — подытожил совещание Дмитрий Староверов. — Все торговые сети готовы предоставлять информацию. Надеюсь, они и дальше будут активно помогать регулировать рынок.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме