Banner
Banner
18 апреля 23:57
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экономика
19 декабря 2014 06:29

На вступление в Программу государственного софинансирования пенсии осталось всего две недели

Стать участником этой Программы можно только до 31 декабря 2014 года.

У граждан осталось всего две недели, чтобы стать участником Программы государственного софинансирования пенсии, напоминают в отделении Пенсионного фонда России по Мурманской области.

В связи с изменениями в Федеральном законе* вступить в Программу можно до 31 декабря 2014 года, а сделать первый взнос для ее «активации» необходимо до 31 января 2015 года. В эти сроки сделать первый взнос могут и те участники Программы, которые не сделали этого ранее в 2009-2014 гг. 

Если участник программы вносит на накопительную часть своей будущей пенсии от 2000 до 12000 рублей в год помесячно или разовым платежом, то государство удваивает ему взнос. Можно вносить на свой счет и большие суммы, но софинансирование государства при этом не изменится и составит 12000 рублей в год. Участник Программы, сделавший хотя бы один добровольный взнос, может как приостановить уплату взносов, так и возобновить ее. Программа действует в течение 10 лет с момента уплаты гражданином первого взноса.

Государство будет софинансировать взносы тех граждан — новых участников Программы, которые еще не вышли на пенсию. Исключением являются военнослужащие: если им назначена пенсия по линии МВД, государство в рамках Программы обеспечит софинансирование их добровольных взносов на будущую пенсию. Если гражданину назначен какой-либо вид пенсии по линии ПФР, то он по-прежнему имеет право на участие в Программе и внесение добровольных взносов, однако софинансироваться эти взносы не будут. Подчеркиваем, что это нововведение касается только новых участников Программы и не распространяется на пенсионеров, которые в нее уже вступили.

Изменения коснулись и сроков обращения за назначением единовременной выплаты из средств пенсионных накоплений, которые в том числе могут включать в себя средства, сформированные в рамках Программы государственного софинансирования пенсии: с 2015 года выплата будет производиться не чаще, чем один раз в пять лет. 

Подробную информацию о Программе государственного софинансирования пенсии можно узнать на сайте www.pfrf.ru и по телефону Центра консультирования граждан 8 800 510-55-55 (круглосуточно, по России звонок бесплатный).

В Мурманской области за время действия Программы ее участниками стали более 79 тысяч жителей. Они перечислили в счет своей будущей пенсии почти 254 миллиона рублей дополнительных страховых взносов.

Всего же в Программе государственного софинансирования пенсии участвует почти 16 миллионов россиян.


* Федеральный закон от 04.11.2014 N 345-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

 

Материалы по теме