Banner
Banner
23 апреля 11:56
  • $ 93.25
  • € 99.36
Экономика
30 декабря 2014 10:01

Бюджет Мурманской области самый прозрачный на Северо-Западе

Наш регион удерживает лидирующие позиции по открытости бюджета за 2014 год.

По результатам подведения итогов рейтинга по уровню открытости бюджетных данных за 2014 год и планов на 2015 год Мурманская область занимает 6 место по Российской Федерации и 1 место по Северо-Западному федеральному округу. Такие данные приводит электронный журнал «ГосМенеджмент».

Мониторинг проводился в отношении 83 субъектов Российской Федерации на предмет открытости (понятности для граждан) процессов формирования, утверждения, исполнения бюджетов, уровня взаимодействия с населением по бюджетным процессам. Рейтинг способствует формированию у субъектов Российской Федерации ориентиров и стимулов для повышения открытости бюджетных данных. 

Роман Дурягин  
Роман Дурягин   

Министр финансов Мурманской области Роман Дурягин отмечает, что наиболее яркими событиями в сфере открытости бюджета в 2014 году для нашего региона стали публикация полиграфической продукции по бюджету (с информацией можно ознакомиться на портале бюджетной системы Мурманской области «Бюджет для всех»), а также публичные слушания по бюджету, проводимые в формате «Бюджет для граждан». Депутаты Мурманской областной думы, представители общественности, граждане положительно отзываются о деятельности регионального Министерства финансов, направленной на повышение открытости бюджета и бюджетных процессов, а также его доступности для понимания неподготовленного пользователя.

 
Олег АНДРЕЕВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА и с сайта gov-murman.ru

Материалы по теме