Banner
Banner
18 апреля 23:13
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экономика
27 февраля 2014 12:05

Мурманская область должна стать стратегическим центром Арктической зоны

     Утвержден план мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Мурманской области до 2020 года и на период до 2025 года.

По словам министра экономического развития Мурманской области Елены Тихоновой, в основу Стратегии положен отказ от ведомственного подхода и переход к комплексному социально ориентированному развитию области.

— При формировании документа мы включили в число участников муниципальные образования, предприятия и организации области. Полагаем, что совместные усилия и тесное сотрудничество органов власти, бизнеса, институтов развития с использованием кластерной платформы и механизмов государственно-частного партнерства позволят нам двигаться к достижению заявленных в Стратегии целей и задач. Немаловажная роль в выполнении мероприятий плана отводится поддержке региона федеральными органами власти через государственные инвестиционные программы. Однако основным инструментом реализации плана, безусловно, будут являться региональные программы, — отметила Елена Тихонова.

Утвержденный план содержит четыре стратегических направления: «Развитие человеческого капитала», «Обеспечение комфортной и безопасной среды проживания населения региона», «Обеспечение устойчивого экономического роста» и «Повышение эффективности государственного управления и местного самоуправления». Документ сформирован с учетом безусловного достижения показателей, установленных в указах Президента России.

— Мы учли такие важнейшие направления, как развитие человеческого капитала, повышение качества жизни, добычу полезных ископаемых, соблюдение вопросов охраны окружающей среды, — подчеркнула губернатор Марина Ковтун.

К 2015 году дополнительно появятся около 1,5 тысячи мест в дошкольных учреждениях, что позволит ликвидировать очередность в детские сады. Также запланирован ежегодный рост оплаты труда работников образования.

Планируется введение в эксплуатацию целого ряда новых спортивных объектов. К 100-летию Мурманска завершится реконструкция пяти областных объектов культуры. Вырастет и заработная плата работников культуры.

Для повышения уровня экологической безопасности и сохранения природной среды будут поэтапно введены в строй полигон твердых бытовых отходов (ТБО), мусоросортировочный комплекс и четыре мусороперегрузочных станции в различных населенных пунктах региона. Кроме того, запланировано строительство компакторной площадки для перегрузки ТБО в Алакуртти и полигона ТБО в Мончегорске.

В сфере транспортного обеспечения в ближайшие годы будут осуществляться мероприятия по приведению в нормативное состояние дорог области и обеспечению потребностей населения в транспортных услугах, пройдет реконструкция зданий железнодорожного и морского вокзалов, инфраструктуры аэропортов Мурманска и «Хибины».

В сфере развития промышленности области планируется создание производства диоксида титана, редких и редкоземельных металлов и других производств, которые в дальнейшем смогут включиться в созданный на базе действующих предприятий — ГОКов горно-химический и металлургический кластер.

Немалая роль в экономическом и социокультурном развитии региона отводится туризму. Планируется создать различные туристические объекты. Стимулом для субъектов туриндустрии станет господдержка инвестпроектов в сфере туризма. Продвинуть региональный турпродукт на российском и мировом рынке поможет туристско-рекреационный кластер.

 
Олег АНДРЕЕВ

Материалы по теме