Banner
Banner
28 марта 20:28
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
13 марта 2014 12:05

За год лесам Мурманской области нанесен ущерб почти на 1,5 миллиона рублей

     В минувшем году в Мурманской области было зарегистрировано 214 лесных пожаров, основной причиной которых стал человеческий фактор.

Такие данные озвучены на заседании Межведомственной комиссии по координации мероприятий, направленных на предотвращение незаконной заготовки и оборота древесины на территории Мурманской области. Его провел заместитель губернатора Сергей Скоморохов.

В докладе Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области сообщается, что за 2013 год выявлено 325 нарушений законодательства в сфере лесных отношений. Сумма ущерба, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства в, составила 1 млн 477,2 тыс. рублей. Объем незаконно срубленной древесины — 105 м3, при этом лесам причинен ущерб в размере 1 млн 451 тыс. рублей. Материалы по 7 делам с признаками уголовных преступлений, связанных с незаконной рубкой лесных насаждений, направлены в УМВД по Мурманской области.

Как отметил Сергей Скоморохов, в прошедшем году на землях лесного фонда зарегистрировано 214 лесных пожаров, основной причиной которых стал человеческий фактор — брошенные костры. Сумма административных штрафов, наложенных за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, составила 127,5 тыс. рублей.

С начала 2014 года наблюдается снижение объема незаконно заготовленной древесины и, следовательно, уменьшение суммы причиненного ущерба в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

 
Подготовил Евгений ДРОБНИН. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме