Banner
Banner
29 марта 11:11
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
20 марта 2014 12:05

Сделать регион привлекательным для инвесторов

     Губернатор Мурманской области Марина Ковтун обозначила основные задачи регионального правительства в сфере привлечения инвестиций.

Глава области впервые обратилась к представителям государственной и муниципальной власти, предпринимательского сообщества, науки и образования региона с посланием «Инвестиционный климат и инвестиционная политика Мурманской области в 2014 году».

По словам Марины Ковтун, это принципиально новый, стратегический документ. Он дает объективную оценку сформировавшемуся в Заполярье инвестиционному климату и определяет приоритеты инвестиционной политики Мурманской области на 2014 год и ближайшую перспективу.

Одна из главных задач правительства области в сфере привлечения инвестиций губернатор назвала реализацию крупных проектов, способных увеличить занятость населения области и повысить налоговые поступления в консолидированный бюджет. Кроме того, необходимо увеличить долю производств с высокой добавленной стоимостью, стимулировать развитие малого и среднего бизнеса. В конечном итоге это должно повысить уровень доходов населения и качество его жизни.

Работа в этом направлении ведется не первый год. Так, в 2013 году в региональное законодательство были внесены поправки, которые позволили оказывать государственную поддержку инвесторам, выбравшим Мурманскую области для реализации своих проектов. Для инвесторов создаются комфортные условия: для них работает канал прямой связи с губернатором, утвержден единый регламент сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна».

Эти меры позволили добиться устойчивого роста объёма инвестиций в экономику региона: если в 2013 году он составлял 79,6 млрд рублей, то 2014 году, как сообщила Марина Ковтун, он будет доведён до 102 млрд рублей.

— Правительство подготовило и направило на федеральный уровень предложения о введении дополнительных мер государственной поддержки хозяйствующих субъектов, работающих в Арктической зоне Российской Федерации, куда Мурманская область вошла в полном составе. Уверена, что они найдут отражение в соответствующих нормативно-правовых актах федерального уровня, — подчеркнула Марина Ковтун.

Говоря об основных задачах в области инвестиционной политики, которые предстоит решать в 2014 году, губернатор особо подчеркнула необходимость внедрения стандарта по улучшению инвестиционного климата во всех муниципальных образованиях Мурманской области.

— Успех взаимодействия с конкретными инвесторами определяется тем, как реально работает система поддержки инвестиционной деятельности на местах, – отметила Марина Ковтун.

Приоритетами инвестиционной политики Мурманской области в 2014 году станут создание регионального центра кластерного развития, поддержка социального предпринимательства, инновационной деятельности, обучение высококлассных специалистов.

Глава региона призвала всех участников встречи вместе поработать над инвестиционной стратегией региона, активно вносить предложения к разрабатывающемуся документу.

— Здесь нужна командная работа. Пока мы в начале пути, но уже сделали первые правильные шаги, — уверена губернатор.

Инвестиционное послание главы региона вызвало широкий отклик у присутствующих. Обозначенные задачи, конкретные способы их достижения обсуждались участниками, многие из них вносили свои предложения, которые, по поручению губернатора Марины Ковтун, будут учтены в Инвестиционной стратегии Мурманской области. А практика обращений главы региона с инвестиционным посланием станет ежегодной.

 
Олег АНДРЕЕВ. Фото с сайта new.gov-murman.ru

Материалы по теме