Banner
Banner
19 апреля 12:17
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экономика
01 мая 2014 09:44

У государства и компаний должен быть общий интерес

С какими трудностями сегодня сталкиваются российские предприятия, занимающиеся добычей и переработкой недр, и, в частности, цветная металлургия?

Об этом деловому еженедельнику «Компания» рассказал президент Российского геологического общества Виктор Орлов.

— Разведанные ранее месторождения давно распределены. Борьба идет за поисковые участки, выставляющиеся государством на аукцион. А основной принцип аукциона — побеждает тот, кто больше заплатит, — сетует ученый. — Это очень болезненная практика, особенно для градо- или поселкообразующих предприятий, как для добывающих, так и для комплексных горно-металлургических, горно-химических и др. Для них желательно, чтобы добыча сырья, его транспортировка, переработка, доставка персонала и т.д. логистически были наиболее приближены к созданной с участием предприятия инфраструктуре.

По мнению Виктора Орлова, в этом напрямую должно быть заинтересованно и государство. Ведь от устойчивой, стабильной работы таких предприятий зависит жизнь моногородов, особенно это касается необжитых районов.

— Но государство переадресовало эти заботы бизнесу, не расширив его права в сфере доступа к геологическому изучению недр хотя бы в регионе базирования предприятий, — замечает президент Российского геологического общества. — Получается, чтобы выполнить свою социальную функцию, предприятие сначала должно победить на аукционе и получить право потратить свои деньги на поисковые работы, причем без гарантии на открытие месторождения. Ведь выбора-то особого нет, а подтверждаемость поисковых участков по цветным металлам, золоту и некоторым другим ресурсам не выше 10%.

Помочь в этой ситуации добывающим предприятиям должен закон о недрах. Сейчас Госдума готовит поправки в этот документ. Они должны снять некоторые ограничения и позволить компании на правах первооткрывателя разрабатывать открытые и разведанные ею же месторождения.

 
Олег АНДРЕЕВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива kn51.ru

Материалы по теме