Banner
Banner
29 марта 00:40
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
02 мая 2014 09:22

Каждый третий россиянин хотел бы создать свое дело

Жители страны готовы брать на себя более значительную ответственность ради большего заработка. Причем каждый третий создал бы свой бизнес, но…

…в идеальных условиях. Таковы данные исследования не так давно проведенного сайтом Rabota.ru. По условиям опроса респонденты могли выбрать наиболее удобный для них формат работы и оплаты труда без оглядки на страхи и риски. Предполагалось, что и с работы их не уволят, и дела будут идти хорошо.

Результаты оказались таковы: более трети всех опрошенных (34,17%) хотели бы иметь свой бизнес, нести высокую ответственность, но при этом и получать очень высокий доход. А вот по данным опроса Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», проведенного в декабре прошлого года, на тот момент лишь 2% опрошенных россиян планировали открыть свое дело.

Разница в цифрах демонстрирует, что мечты россиян мало согласовываются с их планами. Причину этого можно искать в коррупции, высокой стоимости аренды помещений, забюрократизированном процессе создания и ведения малого бизнеса или же просто-напросто в неумении брать на себя ответственность в реальных условиях.

Как показал опрос, даже тогда, когда риски равны нулю, далеко не все россияне готовы работать на себя. 31,59% респондентов предпочли бы активный характер занятости, имея высокий уровень ответственности с высоким доходом в качестве наемных рабочих. А еще 33,29% россиян решили для себя, что всех денег не заработаешь, а нервы надо беречь: они хотели бы трудиться на спокойной работе, не иметь большой ответственности и получать при этом средний доход.

Опрос также выявил, что примерно каждому сотому россиянину в принципе не важен уровень дохода. Часть (0,96%) респондентов заявили, что хотели бы иметь минимум ответственности и расслабленно работать, при этом получая небольшие деньги. Вероятно, у этих людей есть иные источники дохода, а работу они рассматривают лишь в качестве хобби.

 
Егор АРСЕНИН (по материалам сайта Работа.ру)

Материалы по теме