Banner
Banner
25 апреля 20:02
  • $ 92.13
  • € 98.71
Экономика
24 июня 2014 05:38

Возвращаясь к вопросу о пенсиях

С 1 января 2015 года в России вводится новый порядок формирования пенсионных прав граждан и начисления пенсии в системе обязательного пенсионного страхования.

Федеральный закон от 28.12.2013 г. №-400-ФЗ «О страховых пенсиях» будет применяться к тем, кому только предстоит выйти на пенсию в 2015 году и позднее.

Что нам ждать после 1 января 2015 года? Кого коснутся изменения? Как будет работать новая пенсионная формула? На эти и другие вопросы Kn51.ru ответили в Управлении Пенсионного фонда РФ в г. Мончегорске Мурманской области.

— Сразу же хотим успокоить нынешних пенсионеров — при переходе на новый порядок расчёта размер их пенсии не уменьшится, — пояснили в Пенсионном фонде. — Хотя и им с 1 января 2015 года пенсия тоже будет пересчитана по новой формуле. Но если при перерасчёте размер пенсии не достигнет суммы, получаемой на 1 января 2015 года, то пенсия будет выплачиваться в прежнем размере.

Необходимо отметить, что пенсионный возраст повышаться не будет. Общеустановленный возраст выхода на пенсию останется прежним: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Так же в полной мере сохранятся права на досрочные пенсии.

Новый порядок формирования пенсионных прав и расчёта страховой пенсии будет распространяться на все виды трудовых пенсий — по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца. Но условия для назначения страховой пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца меняться не будут. Как и сейчас, для назначения этих видов пенсии достаточно иметь трудовой стаж хотя бы один день.

Расчёт страховой пенсии по старости будет производиться по следующей формуле:

СП = ФВ +ИПК х СПК, где:

СП – трудовая пенсия в году назначения пенсии;

ФВ – фиксированная выплата – гарантированная сумма в твёрдом размере — аналог сегодняшнего фиксированного базового размера;

ИПК – индивидуальный пенсионный коэффициент, равный сумме всех годовых пенсионных коэффициентов гражданина;

СПК – стоимость одного пенсионного коэффициента в году назначения пенсии.

Годовой пенсионный коэффициент будет рассчитываться за каждый год трудовой деятельности. Этот балл равен умноженному на 10 отношению взносов, начисленных работодателем за гражданина на обязательное пенсионное страхование.

Следует обратить внимание, что по новым правилам выходить на пенсию позже будет выгодно, так как страховая пенсия будет увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты.

Новый порядок формирования пенсионных прав и расчёта пенсии не распространяется на формирование и назначение пенсий по государственному пенсионному обеспечению (социальных пенсий, за выслугу лет, по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца).

 
Олег АНДРЕЕВ

Материалы по теме