Banner
Banner
25 апреля 00:18
  • $ 92.51
  • € 98.91
Экономика
05 августа 2014 06:13

Рабочие руки стали золотыми в прямом смысле слова

Не первый год российские предприятия поднимают проблему нехватки специалистов рабочих профессий. Центры занятости населения завалены запросами — «требуются рабочие». Но биржам труда просто некем закрыть эти вакансии.

Юристов, экономистов, менеджеров — более чем достаточно, а хорошего электрогазосварщика или плотника днем с огнем не сыщешь. И это проблема федерального уровня.

Именно нехватке рабочих кадров было посвящено одно из заседаний Кабинета министров, на котором премьер Дмитрий Медведев выразил крайнюю обеспокоенность сложившейся ситуацией.

— Современных и квалифицированных рабочих сегодня остро не хватает практически во всех отраслях, они требуются везде — и в промышленности, и на транспорте, и в строительстве, и в сфере услуг, — сказал премьер-министр. — Поэтому задача воспитания рабочих кадров, мотивировки школьников выбирать такие специальности остается весьма значимой.

Ситуация «на районе»

Не обошла эта проблема и Мурманскую область. В частности, специалисты центров занятости населения Мончегорска и Печенгского района в один голос повторяют: «Не хватает врачей, медицинских сестер, поваров, младших воспитателей в детские сады, продавцов… Но самый большой дефицит — это специалисты рабочих профессий».

— Дорожные рабочие, водители, каменщики, кровельщики, маляры, монтажники, электрогазосварщики высокого разряда, футеровщики, кислотоупорщики… Это далеко не полный список тех, кто требуется на предприятиях города, — перечислила Kn51 инспектор мончегорского Центра занятости населения Светлана Барская. — В списках вакансий нет ни одного менеджера или экономиста.

Правда, по одной вакансии экономиста и юриста есть в Печенгском районе. Со слов начальника отдела по трудоустройству и статистике районного Центра занятости Татьяны Лазаревой, таких специалистов ждут в одном из многочисленных военных городков, расположенных на Печенгской земле.

— Больше всех кадровый голод испытывает «Печенгастрой». Туда, как воздух, нужны строители, хорошие сварщики, ремонтники, электромеханики, электрики, — рассказала Kn51 Татьяна Викторовна. — В Кольскую ГМК требуются флотаторы, специалисты по обогащению полезных ископаемых. Это серьезное производство, и к его организации нужен серьезный подход.

Слова специалистов центров занятости населения подтвердил и генеральный директор Кольской ГМК Сергей Беседовский. В интервью Kn51 он отметил, что компании нужны молодые, энергичные люди, особенно имеющие рабочие профессии. При этом он подчеркнул, что в Кольской ГМК готовы даже сами обучать горному делу, проходке и добыче. На предприятии для этих целей есть хороший учебный центр. А в связи с реализацией инвестиционных проектов, в компанию требуются строители.

— В дочернем предприятии КГМК — ОАО «Печенгастрой» — ведут активный прием на работу строителей, монтажников. Ведь стройку мы сейчас ведем большую, по масштабам сравнимую с 5-й очередью расширения «Североникеля» на рубеже 1970-х-1980-х годов, — подчеркнул Сергей Григорьевич. — Возможности же строительного комплекса Мурманской области, к сожалению, стали гораздо скромнее. А закончить стройку мы должны вовремя, это одна из самых важных задач.

Привлечь на предприятия

К сожалению, для молодежи куда привлекательнее стали профессии «белых воротничков». Выпускники школ, зачастую обходя стороной училища и техникумы, поступают вузы и предпочитают отнюдь не инженерные специальности.

На выходе — кабинетных специалистов тысячи, а тех, кто может встать к станку — единицы. Промышленные предприятия ощущают острый кадровый голод. С этой проблемой столкнулись и небольшие предприятия и такие гиганты, как «Норильский никель».

Как считает заместитель генерального директора по социальной политике и связям с общественностью ГМК «Норильский никель» Лариса Зелькова, исправить ситуацию на предприятиях компании поможет новая стратегия развития, в которой особый акцент — на вопросах кадровой и социальной политики.

— Мы инвестируем в своих работников, так как именно им предстоит на практике реализовывать эту стратегию, — отмечает Лариса Зелькова. — Своей работой, отношением к делу и активной жизненной позицией мастера формируют имидж компании как успешного коллектива профессионалов. Создавая в интересах работников и их семей инфраструктуру XXI века для комфортной жизни на севере, предоставляя высококонкурентные социальные льготы и гарантии, программы повышения квалификации и переобучения, мы действуем на удержание перспективных кадров, обладающих уникальным опытом и компетенциями, в том числе работы в условиях Заполярья. Это позволяет компании обновляться, внедрять современное производство на модернизируемых индустриальных площадках.

От первого лица

Денис Левашов, чистильщик готовой продукции цеха электролиза никеля Кольской ГМК, Мончегорск:

— Пришел в Кольскую ГМК сразу после армии. Когда устраивался, требовались электролизники водных растворов в ЦЭН. Так я стал электролизником. А по образованию был учителем истории и социологии. Думал, работа будет легкой… Но она легкой не бывает. Сейчас тружусь чистильщиком готовой продукции. Но и работу ИТР знаю, бывало, замещал. И даже тогда мог, разобравшись с документами, выйти из кабинета и помочь коллегам на кране, погрузчике или в чем-то еще… Я вам как рабочий говорю, в компании требуются люди с хорошими мозгами и хорошими руками. КГМК нуждается в тех, кто ответственно подходит к делу. И такие работники чувствуют себя социально защищенными. У меня даже мысли не возникало сменить работу. Ни капли не преувеличиваю и говорю об этом открыто!

Алексей Грызлов, аппаратчик, отделение карбонильного никеля ЦЭН, Мончегорск:

— Рабочих рук у нас не хватает. А когда объемы производства увеличиваются, это ощущается с утроенной силой. Раньше такого не было. Я это связываю с тем, что молодежь стремится получить высшее образование и уйти в кабинеты. Я же считаю, что рабочие профессии не менее почетны. Чтобы выполнять грандиозные планы, нам нужны грамотные люди именно в цехе, на производстве.

Вадим Гуляев, мастер плавильного цеха (Никель):

— У меня среднее техническое образование — в Печенгском политехническом техникуме получил профессию горный техник-технолог. Учился параллельно с работой. В плавильный цех пришел работать слесарем-ремонтником по оборудованию. Работать мне нравится, и к делу подхожу ответственно. Меня заметили, а когда получил образование, поставили на должность мастера. Так что и обычный рабочий может сделать карьеру. И сейчас, как мастер, я говорю, что с рабочими профессиями у нас серьезный дефицит. На такие специальности обучают мало. А если и обучают, то люди идут неохотно. А зря, получив рабочую профессию, можно быть уверенным, что безработица грозить не будет никогда.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме