Banner
Banner
25 апреля 18:29
  • $ 92.13
  • € 98.71
Экономика
19 октября 2015 08:40

Пальмовому маслу объявили войну

Использование технического пальмового масла в продуктах питания хотят запретить на законодательном уровне.

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий ужесточить правила маркировки продукции, причем не только молочной, но и кондитерской, где содержится пальмовое масло. Об этом сообщает «Российская газета».

Компании, не соблюдающие требований работы с пищевым сырьем, предлагают штрафовать от 1 до 5 миллионов рублей. Физлицам будет грозить выплата от 50 до 100 тысяч рублей, сотрудникам организаций — от 100 до 500 тысяч рублей. Такое наказание предусмотрено за работу с пальмовым маслом, не прошедшим государственную экологическую экспертизу.

Эти изменения должны закрыть лазейки в законодательстве, благодаря которым в Россию завозят некачественное сырье. «Отсутствие реальных инструментов госрегулирования деятельности пищевых предприятий в области природопользования создает реальную угрозу проникновения на отечественный продовольственный рынок опасных для здоровья пищевых продуктов на основе пальмового масла», — говорится в пояснительной записке.

Если этот законопроект примут – это будет первым шагом к наведению порядка в использовании пальмового масла. Если, конечно, его вообще не запретят использовать в производстве продуктов питания. Пока этот вопрос находится в стадии дискуссий.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА. Фото: depositphotos.com

Материалы по теме