Banner
Banner
20 апреля 06:06
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
30 октября 2015 11:26

Начинающие предприниматели защищают свои бизнес-идеи

Мончегорцы, делающие первые шаги в мире бизнеса, приступили к защите проектов, представленных на городской конкурс бизнес-планов. По его итогам будут выделены гранты на создание собственного дела.

Конкурс бизнес-планов для предоставления грантов начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса проводит городская администрация. Накануне в ее здании собралась комиссия по финансовой поддержке малого и среднего предпринимательства города Мончегорска для оценки проектов участников конкурса.

До защиты были допущены 20 заявителей. На конкурс мончегорцы представили проекты абсолютно в разных сферах. Индивидуальный предприниматель Денис Андреев подготовил бизнес-план по созданию цеха по измельчению твердых бытовых отходов (пластмассы, древесины, резины, кровли) с выделением отдельных компонентов, пригодных для вторичной переработки и дальнейшего использования. Для открытия бизнеса участнику необходим шредер, который он планирует приобрести на грантовые средства.

Денис Андреев  
Денис Андреев   

— Мы будем перерабатывать старую кровлю и производить битумосодержащие компоненты — мастики, вплоть до кровельного материала, — рассказал о нюансах проекта Денис Андреев. — Поскольку я общаюсь в этой сфере, то вижу сколько кровли вывозится. Сейчас производятся капитальные ремонты. И эта кровля зарывается и утилизируется на свалках, площади которых увеличиваются. А мы будем ее перерабатывать. С одного дома мы можем собрать до 30 тонн этого материала. Уже есть компаньоны, которые готовы брать мою готовую продукцию.

Еще одна участница конкурса — Наталья Курляндчик — представила к защите бизнес-план по созданию в Мончегорске «Центра йоги и свободного творчества». Подготовить проект на конкурс ей помогли курсы начинающих предпринимателей.

  Наталья Курляндчик
   Наталья Курляндчик
   

— Мысль создать такой центр у нас родилась уже давно, но благодаря курсам мы получили «волшебный пинок», — поделилась Наталья с Kn51. — Написали бизнес-план, собрали все соответствующие документы и вышли на защиту. Курсы дали определенный стимул. Куратор проекта многое подсказал, и работники администрации оказались очень отзывчивые, отвечали на все возникающие у нас вопросы.

Как отметила на заседании комиссии начальник отдела потребительского рынка и услуг администрации города Мончегорска Марина Горбунова, на поддержку проектов конкурсантов предусмотрено 4 млн рублей (200 тысяч рублей средств местного и 3,8 млн рублей средств областного бюджета).

Какие бизнес-планы выберет комиссия, мы расскажем после того, как будут подведены итоги конкурса. Следите за обновлениями на Kn51.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Анны ГРОМЦЕВОЙ

Материалы по теме