Banner
Banner
28 марта 20:50
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
13 ноября 2015 14:39

Горнопромышленники России обсудили проблемы отрасли

В Москве на площадке Торгово-промышленной палаты России состоялся Второй национальный горнопромышленный форум.

Его участники — члены Высшего горного совета, представители федеральных министерств, бизнеса, ученые. Широкий круг экспертов позволил обсудить многие вопросы, касающиеся развития горнопромышленного комплекса страны.

Среди наиважнейших задач, стоящих перед отраслью, — модернизация горных предприятий, расширение ресурсной базы, активное внедрение природосберегающих технологий. В непростых экономических условиях особенно важны снижение затрат, стимулирование экспорта, геологоразведка, изменение налогового законодательства, другие неотложные меры, которые и обсудили участники форума.

— Перед отраслью стоят серьезные задачи — освоение месторождений в Арктике и на морском шельфе, модернизация действующих предприятий, внедрение передовых методов работы. Одновременно на общем положении дел сказываются санкционные и иные ограничения в экономике, — прозвучало в выступлении президента Торгово-промышленной палаты РФ Сергея Катырина.

На форуме говорили о состоянии дел отрасли, ее проблемах. Анализировали состояние минерально-сырьевой базы России с учетом общемировых тенденций в разведке и добыче. Представители компаний, министерств и ведомств обсудили вопросы модернизации отраслей минерально-сырьевого комплекса, проблемы научно-технического развития и кадрового обеспечения.

— Наша задача, и я согласен с президентом России Владимиром Путиным, обеспечить и удержать в 2016 году капвложения и инвестиции на уровне нынешнего года и направить эти средства только в российскую промышленность. Тогда, пережив 2016 год, наша экономика пойдет на подъем, — отметил в интервью председатель Высшего горного совета некоммерческого партнерства «Горнопромышленники России» Юрий Шафраник.

Российским компаниям приходится решать свои важные стратегические задачи, в первую очередь инвестиционные и социальные, в непростые с экономической точки зрения времена. Так на недавней встрече с президентом страны Владимиром Путиным президент «Норильского никеля» Владимир Потанин заявил, что компания сумеет пройти трудный экономический период, не сокращая свои инвестиционные программы и сохраняя социальные стандарты.

 
Подготовил Игорь ПЕТРОВ. Фото Владислава СТРЕКОПЫТОВА

Материалы по теме