Banner
Banner
29 марта 12:46
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
18 ноября 2015 07:57

Бизнес региона идет арктическим курсом

В Мурманске состоялось одно из центральных событий IV Мурманской международной деловой недели — пленарное заседание «Арктическим курсом».

IV Мурманская международная деловая неделя для региона – событие знаковое. За три предшествующих года она зарекомендовала себя как востребованная площадка для обсуждения проектов в Арктике. «Арктическим курсом» — именно так организаторы — Правительство Мурманской области при участии Министерства иностранных дел Российской Федерации — озаглавили одно из центральных событий деловой недели нынешнего года.

Открывая пленарное заседание, губернатор Мурманской области Марина Ковтун рассказала об итогах непростого в политическом и экономическом плане года.

— Несмотря на кризисные явления, экономика Мурманской области сегодня чувствует себя достаточно уверенною, – сказала Марина Ковтун. – Объемы промышленного производства за 9 месяцев превысили уровень аналогичного периода прошлого года более чем на 7 процентов. И это рекордный темп роста за последние 18 лет. В значительной мере такая динамика обусловлена увеличением объемов судоремонта и выпуска продукции в металлургии. Выросло производство никеля и меди.

Кроме того, выросла добыча полезных ископаемых, увеличились объемы вылова водных биоресурсов, а налоговые поступления в консолидированный бюджет области возросли почти на 19 процентов.

Главными темами на пленарном заседании четвертой Мурманской международной Деловой недели стали международное сотрудничество в Арктике и взгляд бизнеса на развитие арктических территорий.

«Норильский никель», чье дочернее предприятие Кольская ГМК расположено в Мончегорске и Печенгском районе, — крупнейшая горно-металлургическая компания, которая работает в Арктике. В Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове создана мощная производственная и социальная инфраструктура. В планах компании реконфигурация производства, при которой значительная часть рафинировочных мощностей сосредоточится на Кольском полуострове, а сырье для них – файнштейн – будет поставляться Заполярным филиалом компании. В связи с этим стратегическое значение имеет развитие Северного морского пути.

Вадим Копылов  
Вадим Копылов   

— Компания «Норильский никель» и Кольская ГМК в частности работают в Арктике уже 80 лет, – отметил главный инженер — технический директор КГМК Вадим Копылов. – Именно здесь в основном сосредоточены природные богатства России. Это 80 процентов газа, 90 процентов наших металлов – никеля и кобальта. Компанией накоплен огромный опыт работы в этом непростом регионе, и мы готовы им делиться.

Своими планами развития в Мурманской области производственных мощностей поделились также представители крупного бизнеса, который только осваивает регион. Так, выступление генерального директора ООО «Новапорт холдинг» Сергея Рудакова было посвящено планам в сфере воздушных перевозок из аэропорта Мурманск. В первой половине нынешнего года компания приобрела контрольный пакет мурманского аэропорта. И уже к концу года намерена вывести его в тридцатку главных воздушных гаваней страны. В ближайших планах — полеты в Симферополь и по другим новым для региона направлениям. А к 2020-му году аэропорт ждет масштабная реконструкция.

О реализации проекта создания на территории Мурманской области Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений рассказал заместитель директора департамента ОАО «Новатэк» Бьерн Гундерсен.

«Сверить часы» международного партнерства в Мурманск приехали представители стран — основных внешнеторговых партнеров области, Норвегии, Финляндии, Нидерландов, Бельгии, Китая и Великобритании. А также представители стран, экономические связи с которыми только набирают обороты — Корея, Канада, Фарерские острова, Израиль, Казахстан. И это, по словам губернатора Марины Ковтун, «подтверждение того, что даже в сложные периоды межгосударственных отношений региональные связи остаются прочными, а контакты между людьми и бизнесом могут и должны быть вне политики».

 
Петр КАЛАШНИКОВ. Фото Петра КАЛАШНИКОВА

Материалы по теме