Banner
Banner
24 апреля 05:33
  • $ 93.29
  • € 99.56
25 ноября 2015 12:13

Трудовые книжки теряют актуальность

К такому выводу пришли в минтруде России и предложили внести поправки в трудовой кодекс. Предполагается, что сначала они будут регулировать особенности работы на микропредприятиях со штатом сотрудников до 15 человек. Затем эти поправки могут коснуться и более крупные предприятия.

Традиционные трудовые книжки предлагают заменить обычными трудовыми договорами, в которые при увольнении специалиста будет производиться запись о дате и причине его расторжения, сообщает «Российская газета». Впрочем, пока и трудовые книжки останутся в строю. Их будут заводить по требованию работника. Причем работник сам будет нести за нее ответственность. В настоящее время трудовые книжки работников хранятся у работодателя.

Кроме того, работодателям разрешат не только «не возиться» с трудовыми книжками, но и не принимать локальные нормативные акты, в которых обычно прописываются все нюансы работы на предприятии. Речь идет, например, о положениях об оплате труда, о времени труда и отдыха, о ежегодных оплачиваемых отпусках, об охране труда, об обучении работников. В небольших компаниях будет разрешено фиксировать все эти подробности в индивидуальных трудовых договорах.

А в Административном кодексе будут предусмотрены штрафы за отсутствие или ненадлежащее ведение локальных актов. Причем они будут одинаковыми как для крупного бизнеса, так и для самого маленького. Размер штрафа может доходить до 800 тысяч рублей.

Что касается трудовых книжек, необходимость в них уже практически отпала. Сейчас главный документ — СНИЛС. Работодатель делает отчисления за работника в Пенсионный фонд. Информация поступает на персональный счет, и по этим отчислениям определяется страховой стаж работника и размер пенсии, которую он заработал, Трудовая книжка значения для начисления пенсии уже особо не имеет.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА

Материалы по теме