Banner
Banner
29 марта 08:21
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
17 декабря 2015 08:13

Марина Ковтун: «Эффективные, готовые развиваться сельхозпредприятия области могут рассчитывать на нашу поддержку»

Об этом губернатор Мурманской области сообщила в докладе по итогам 2015 года и планах на 2016.

— Хозяйства, которые демонстрируют высокую эффективность и, главное, готовность развиваться, могут смело рассчитывать на нашу поддержку. Однако никакими субсидиями не спасти предприятия, чьи владельцы и управленцы загоняют их в банкротство, делая работников заложниками своих схем и амбиций. Здесь уже должны работать правоохранительные органы, — сообщила Марина Ковтун в докладе по итогам 2015 года и планах на 2016, говоря о сельском хозяйстве.

Губернатор Марина Ковтун отметила, что несмотря на увеличивающиеся меры поддержки сельское хозяйство в регионе переживает не лучшие времена. В результате банкротства нескольких крупных хозяйств снизились объемы производства мяса птицы и свинины, молока и молочных продуктов.

Чтобы справиться с ситуацией, областное правительство приняло решение увеличить ставки субсидирования продукции предприятий, сохранивших производство, и внедрить новые виды господдержки. Более чем в 2,5 раза был увеличен объем поддержки крестьянских и фермерских хозяйств: с 6,5 млн рублей в 2014 году до 16,4 млн рублей в 2015 году.

— Мурманская область – не аграрный регион, и ожидать, что она сможет стать крупным поставщиком продовольствия, не приходится. Но вот дать северянам возможность обеспечить свои потребности в здоровых и качественных продуктах местного производства мы, конечно, способны, — заключила глава региона.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме