Banner
Banner
28 марта 20:47
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
24 апреля 2015 13:57

Начинающих предпринимателей учат создавать бизнес-планы

В Мончегорске проходят тренинг-курсы для желающих создать собственный бизнес.

В городе металлургов они проводятся регулярно в рамках муниципальной программы поддержки малого и среднего предпринимательства. В этот раз заявку на участие в курсах подали порядка 90 человек.

Получают возможность открыть собственный бизнес

— Немаловажно, что подобные курсы посещают люди разных возрастов. В их числе и пенсионеры, и молодежь, — рассказала Kn51 главный специалист отдела потребительского рынка и услуг администрации Мончегорска Марина Горбунова. —  Мы даем жителям города возможность открыть собственный бизнес, предоставить городу новые рабочие места. По окончании курсов преподаватели и дальше будут оказывать консультационную помощь начинающим предпринимателям в продвижении бизнес-идей.

Сергей Кузнецов  
Сергей Кузнецов   

На курсах о предпринимательстве и создании бизнес-планов мончегорцам рассказывают бизнес-тренеры из Мурманска Радик Сафин и Сергей Кузнецов.

— Мы знакомим слушателей с правовыми, юридическими и бухгалтерскими аспектами предпринимательской деятельности, с правилами написания бизнес-плана под их проекты, с которыми они потом могут участвовать в областном конкурсе бизнес-планов, — рассказал Kn51 Сергей Кузнецов. — Как правило, больше половины слушателей приходят на курсы уже с готовыми идеями.

Какие проекты хотят реализовать мончегорцы?

  Любовь Верховцева
   Любовь Верховцева

Пенсионерка Любовь Верховцева (более 20 лет проработала в системе образования при администрации Мончегорска) мечтает претворить в жизнь сразу два проекта — создать студию «Круг успеха» и творческую мастерскую по фелтингу.

— В какой-то момент я поняла, что нужно реализовать себя в другом виде деятельности. Я являюсь тренером по стратегиям успеха и хочу создать в Мончегорске студию для женщин, где им будут помогать учиться решать возникающие в жизни проблемы и рассказывать, как добиться успеха, — поделилась Любовь Верховцева. — Я также являюсь мастером по изготовлению одежды по технологии мокрого валяния (фелтинг) и хотела бы развивать это направление. Каждая женщина должна владеть каким-то ремеслом, которое может стать ее увлечением и даже способом зарабатывания денег.

Сергей Воропаев  
Сергей Воропаев   

Еще один слушатель курсов для предпринимателей — мончегорец Сергей Воропаев. Сейчас он временно работает подсобным рабочим в городской администрации. В планах — создать собственный Интернет-магазин.

— Я пришел на курсы предпринимателей, чтобы получить новые знания, расширить свой кругозор и попробовать себя на предпринимательской стезе. За несколько дней узнал уже много полезной информации, в частности о рисках бизнеса и как можно постараться их минимизировать, — отметил Сергей Воропаев.

Напомним, бесплатные тренинг-курсы для начинающих предпринимателей проходят в Мончегорске с 20 по 26 апреля. Их организаторы — администрация Мончегорска, министерство экономического развития Мурманской области и общественная организация алого и среднего предпринимательства «Опора России».

По окончании курсов для всех, кто их посещал, состоится семинар по теме «Трудовое законодательство». Он будет проводиться 27 и 28 апреля с 16.00 до 20.00.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме