Banner
Banner
20 апреля 01:03
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
28 июля 2015 10:22

О правилах регистрации индивидуальных предпринимателей в органах Пенсионного фонда

Индивидуальным предпринимателям для регистрации в Пенсионном фонде России обращаться в орган Пенсионного фонда не нужно.

Регистрация индивидуальных предпринимателей (физические лица), самостоятельно уплачивающих страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда, осуществляется в территориальных органах ПФР в трехдневный срок с момента представления регистрирующими (налоговыми) органами сведений, содержащихся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

Однако, если индивидуальный предприниматель заключил трудовой договор с работником, выплачивает по договору гражданско-правового характера вознаграждения, он обязан зарегистрироваться в органе ПФР по месту жительства в качестве страхователя, производящего выплаты физическим лицам (Федеральный закон №167-ФЗ).

Для этого в территориальный орган ПФР не позднее 30 дней со дня заключения соответствующих договоров необходимо предоставить:

— заявление о регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда РФ страхователя, производящего выплаты физическим лицам,

— заверенные копии документов, удостоверяющих личность страхователя и подтверждающих регистрацию по месту жительства,

— заверенные копии документов, подтверждающих наличие у физического лица обязанности уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (трудовой договор, договор гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ и оказание услуг, авторский договор, др.).

Регистрация производится в течение пяти дней со дня предоставления вышеперечисленных документов.

После этого индивидуальному предпринимателю выдается (направляется по почте) уведомление о регистрации в качестве страхователя, производящего выплаты физическим лицам по форме, утвержденной Постановлением Правления ПФР № 296п.

Нарушение срока регистрации страхователя (в качестве работодателя) в органе ПФР свыше 30 дней влечет за собой взыскание штрафа в размере 5000 рублей. В случае нарушения срока регистрации более чем на 90 дней размер штрафа увеличивается до 10000 рублей.

 
По информации Управления Пенсионного фонда РФ в городе Мончегорске

Материалы по теме