Banner
Banner
29 марта 13:24
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
20 августа 2015 14:32

Многодетных поддержат материально

В ближайшие годы перед Мурманской областью встанет задача принятия дополнительных мер, направленных на стабилизацию численности населения и стимулирование рождаемости.

Об этом заявил министр социального развития Мурманской области Сергей Мякишев на заседании регионального правительства, где был рассмотрен вопрос о результатах деятельности возглавляемого им ведомства.

— В настоящее время по поручению губернатора Марины Ковтун прорабатывается вопрос об установлении в регионе нового вида расходных обязательств — ежемесячной денежной выплаты по уходу за вторым ребенком в возрасте от полутора до трех лет в размере 3000 рублей — нуждающимся в поддержке семьям, — сообщил Сергей Мякишев.

В своем докладе глава ведомства отметил последовательную реализацию социальной политики в регионе, направленную на государственную поддержку семей с детьми, что в целом положительно влияет и на демографическую ситуацию в области.

Как сказал министр, в текущем году сохранился естественный прирост населения, который впервые за многие годы наметился в 2012 году за счет сохраняющейся положительной динамики рождения третьих и последующих детей. Так, в 2014 году в Мурманской области на 938 увеличилось число многодетных семей. По итогам первого полугодия 2015 года таких семей в регионе стало 5230.

 
Подготовил Игорь ПЕТРОВ

Материалы по теме