Banner
Banner
29 марта 18:51
  • $ 92.37
  • € 99.53
Экономика
07 сентября 2015 07:24

Как получить льготу по налогообложению недвижимого имущества?

Налогоплательщикам, имеющим право на льготу по налогу на имущество физических лиц, до 1 ноября нужно выбрать объект недвижимого имущества для льготного налогообложения. Иначе придется заплатить 100 процентов налога, а льготой можно будет воспользоваться только в следующем, 2016, году.

В соответствии с введенной с 1 января 2015 года гл. 32 Налогового кодекса РФ льготники (пенсионеры, инвалиды I, II групп, многодетные семьи, участники военных действий и др.) освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении только одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения льгот.

Чтобы получить льготу при расчете сумм налогов в 2016 году, необходимо до 1 ноября определиться с объектами льготного налогообложения и представить в налоговый орган соответствующее уведомление. Его можно скачать на сайте ФНС России. Заполненное уведомление можно принести в налоговую инспекцию лично, передать с уполномоченным представителем, направить Почтой России или через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

В уведомлении необходимо указать один объект налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика, в отношении которого требуется применить льготу по налогу на имущество физических лиц.

Льгота предоставляется в отношении одного объекта следующих видов недвижимого имущества:

— квартира или комната; жилой дом; творческая мастерская, ателье, студия и т.п.; хозяйственное строение или сооружение не более 50 кв.м., расположенные на садовых и дачных участках;

— гараж или машиноместо.

При наличии в собственности нескольких объектов недвижимости одного вида, например, две квартиры, льготному налогообложению подлежит только один. Если же налогоплательщик владеет недвижимостью разных видов (например, жилой дом и гараж), то он имеет право заявить о льготном налогообложении обоих объектов.

Если налогоплательщик, имеющий право на льготу по налогу на имущество физических лиц, не подаст уведомление до 1 ноября 2015 года, он сможет сделать это в следующем году для его учета при расчете суммы налога в 2017 году. При этом за 2015 год льгота будет предоставлена в отношении объекта с максимальной суммой налога.

Уведомление достаточно подать один раз. Заполнять его ежегодно не нужно. Представление уточненного уведомления с изменением объекта налогообложения, в отношении которого в указанном налоговом периоде предоставляется налоговая льгота, после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, не допускается.

Если ранее налогоплательщик не имел льгот по налогу на имущество физических лиц, к уведомлению необходимо приложить соответствующее заявление, а также документы, подтверждающие право на налоговую льготу.

 
По информации ИФНС России по городу Мончегорску Мурманской области

Материалы по теме