Banner
Banner
16 апреля 23:27
  • $ 94.07
  • € 99.93
Экономика
28 сентября 2015 09:22

В календаре IV Мурманской международной деловой недели 16 мероприятий

Формирование предварительной программы проведения IV Мурманской международной деловой недели завершено.

По информации регионального Министерства экономического развития с 16 по 20 ноября запланировано проведение 16 отдельных мероприятий.

Традиционно Мурманскую международную деловую неделю откроет VIII международная конференция «Освоение Арктического шельфа: шаг за шагом». На конференции планируется обсудить современное состояние, проблемы и перспективы освоения нефтегазовых ресурсов, представить программы геологоразведки.

Центральными событиями станут пленарное заседание «Арктическим курсом». Вопросами для обсуждения станут вопросы международного экономического сотрудничества. Кроме того планируется выставка «Территория Арктики». Она комплексно отразит промышленный и инвестиционный потенциал крупного российского и зарубежного бизнеса, вовлеченного в реализацию инфраструктурных промышленных проектов в Арктике. Особое место в экспозиции займут муниципалитеты региона, представляющие свою «визитную карточку».

Также в программе международная конференция «Полярные маршруты Арктики», которая призвана возродить практику проведения в регионе прикладных мероприятий с участием поисковых и исследовательских организаций и способствовать вовлечению молодежи в активный процесс освоения непознанных территорий путем реализации исследовательских и познавательных проектов по линии Ассоциации полярников России.

Еще одним важным направлением IV Мурманской международной деловой недели станет привлечение к науке учащихся и студентов. Именно такую цель преследуют серия мероприятий «Молодая наука Арктики» и Региональный этап V Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+», проходящие на 18 различных площадках, в том числе на базе ведущих вузов и музеев области.

18 ноября в Кировске под эгидой НП «Горнопромышленники России» начинает работу V Международная конференция «Горнодобывающая промышленность Баренцева/Евроарктического региона: взгляд в будущее», в повестке дня которой вопросы импортозамещения и развития горной отрасли.

В программу также включены круглый стол «Вопросы локализации и импортозамещения при реализации арктических проектов», III инвест-сессия, II праздник профмастерства «Профессионалы на Мурмане», Норвежско-российская встреча деловых кругов «Арена встреч – Север» и II туристическая площадка Made in Arctic (Сделано в Арктике), которая в этом году проходит при официальной поддержке Ростуризма, а также другие мероприятия деловой, научно-познавательной и культурной направленности.

В мероприятиях планируют принять участие руководители и сотрудники ведущих российских компаний, бизнес-делегации предприятий и организаций иностранных государств и регионов России.

С проектом общей программы IV Мурманской международной деловой недели и ее отдельных мероприятий можно ознакомиться на сайте Министерства экономического развития Мурманской области.

 

Материалы по теме