Banner
Banner
18 апреля 09:00
  • $ 94.32
  • € 100.28
Экономика
13 октября 2016 09:16

Сито для мечтателей

Специалисты министерства развития промышленности и предпринимательства Мурманской области и бизнес-инкубатора Кольского Заполярья открыли второй практический блок регионального тренинг-курса «Начинающий предприниматель» в Мончегорске.

По окончании его участникам вручат сертификаты, являющиеся обязательным документом при подаче заявок на областной конкурс на соискание грантов начинающим предпринимателям на развитие своего дела.

Первый блок обучающих тренинг-курсов состоялся в начале октября и носил теоретический характер. Во время его проведения людям, не имеющим экономического или юридического образования, но желающим начать свой бизнес, рассказывали об основах маркетинга, методах исследования рынка, основах формирования уникального торгового предложения и многом другом, что может пригодиться потенциальным бизнесменам упаковать свои мечты в реальный проект. А сделать это нужно было в сжатые сроки. Ведь стать участником второго — практического блока тренинг-курсов — можно только через предзащиту своих инициатив. В Мончегорске она состоялась 12 октября.

Евгения Ромашова  
Евгения Ромашова   

— Предзащита — это, можно сказать, сито для отсеивания мечтателей, — рассказала Kn51 специалист областного бизнес-инкубатора Евгения Ромашова. — Просто мечтать мало, нужно к своему делу относиться с пониманием, быть готовым бороться за него, вкладывать собственные силы и средства. И тогда государство тоже готово будет помочь новому бизнесу устоять и развиться.

По словам Евгении Ромашовой, мончегорцы проявляют устойчивый интерес и к тренинг-курсам, и к конкурсу. Первые дают им необходимые знания и возможность получить ответы на вопросы, второй — средства на реализацию своих идей.

— Мы стараемся каждый проект довести до ума и помочь всем желающим поучаствовать в конкурсе, — отметила Евгения Ромашова. — И хотя направления поддерживаются все, приоритетными для нас считаются сельское хозяйство и туризм. Такой бизнес даст толчок к развитию региона.

На предзащиту своих бизнес-планов пришло чуть более десятка мончегорцев. Они предлагали разные идеи — от организации в городе металлургов зоогостиницы и салона красоты для четвероногих питомцев до услуг промышленного альпинизма.

  Любовь Рузанова
   Любовь Рузанова

— Вы думаете, промышленный альпинизм — дело не женское? И ошибаетесь! — поделилась начинающий предприниматель Любовь Рузанова. — Вместе с мужем мы решили открыть свое дело, связанное с работами на высоте. Это наш семейный бизнес. В нем все гармонично и слажено: я лицо фирмы и голова, он — золотые руки. Мы работаем с февраля 2016 года. И спрос на наши услуги растет. Мы уже заключили договора на обслуживание с несколькими организациями города, работы выполнили в срок, нареканий от заказчиков не поступало. Тренинг-курсы, сертификат и участие в региональном конкурсе даст возможность нам побороться за грант. Эта субсидия поможет приобрести дополнительное современное оборудование, расширить спектр услуг и создать новые рабочие места. Мы сможем и монтировать рекламные щиты, и заниматься клининговыми операциями, и ликвидировать наледи и сосульки с крыш домов в зимне-весенний период, и даже помогать сотрудникам МЧС, если возникнет такая необходимость.

Каждый бизнес-проект, представленный на предзащите, получит экспертную оценку. В числе экспертов — специалисты областного бизнес-инкубатора и успешные предприниматели Мончегорска. Они напишут рецензии на бизнес-планы. А работу над ошибками можно будет выполнить на практических занятиях, где с каждым заявителем на конкурс преподаватели будут решать вопросы в индивидуальном порядке. Занятия состоятся уже 15 и 16 октября.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме