Banner
Banner
20 апреля 16:49
  • $ 93.44
  • € 99.58
03 ноября 2016 09:39

Получить материнский капитал станет проще

Министерство труда и социальной защиты России упрощает правила получения материнского капитала.

С 4 ноября мамам понадобится собирать меньше справок для оформления сертификата. Это произойдет благодаря вступлению в силу приказа Минтруда России. Об этом сообщает «Российская газета».

Теперь информация о месте пребывания и гражданстве матери не потребуется предоставлять — ПФР будет получать эту информацию самостоятельно от министерства внутренних дел благодаря электронному взаимодействию. Порядок предоставления заявления на получения маткапитала — лично в пенсионный фонд, через многофункциональные центры (МФЦ), по почте или через интернет — также не имеет значения.

Уточняется, что электронные сервисы — сайт госуслуг и личный кабинет на портале пенсионного фонда — работают сегодня на прием заявлений. И если у мамы есть электронная цифровая подпись, то она может ею заверить документы, которые она направляет для получения сертификата. А если нет, ей все равно придется приходить для этого в фонд или МФЦ.

Единственное для чего не надо лично приходить в эти учреждения, это для того, чтобы подать заявление на единовременную выплату — 25 тысяч рублей от суммы маткапитала. Его можно отправить через интернет без дополнительных подтверждений. Напомним, срок подачи таких заявлений истекает 30 ноября.

 

Материалы по теме