Banner
Banner
29 марта 15:45
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
08 ноября 2016 14:23

На пути к конкуренции в социальной сфере

В Мурманске состоялся обучающий семинар для бизнеса и некоммерческих организаций в социальной сфере.

Семинар организовало региональное министерство экономического развития. В центре внимания — участие негосударственных организаций в оказании услуг в социальной сфере, в том числе за счет бюджетных средств, поиск «рыночных ниш», современные подходы к фандрайзингу, совершенствование процесса оказания услуг и повышение их качества, сообщает пресс-служба правительства Мурманской области.

По словам министра экономического развития Мурманской области Еленой Тихоновой, сейчас перед органами власти стоит задача развивать социальную сферу как единое целое, со всеми ее участниками — как государственными учреждениями, так и бизнесом, и НКО.

— При этом на нашем регионе лежит особая ответственность — Мурманская область одной из первых осознала необходимость развития конкуренции в социальной сфере, — подчеркнула министр.

Участниками семинара стали около 50 представителей негосударственных организаций, работающих в сфере образования, социального обслуживания, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта из разных городов региона.

— Частник оказывается всегда эффективнее, чем государство. Однако, чтобы оставаться конкурентоспособным, нужно меняться, учиться выстраивать взаимодействие с государством, понимать запросы потребителей, — уверен представитель фонда «Наше будущее», ведущий тренер Школы социального предпринимательства Сергей Пономарев. При этом, по его же словам, стирается грань между социальными предпринимателями и социально ориентированными НКО, которые постепенно становятся финансово устойчивыми и переходят от краткосрочных проектов к оказанию услуг.

По итогам семинара определены организации, заинтересованные в сотрудничестве по различным направлениям. В дальнейшем совместно будут разработаны механизмы их участия в оказании социальных услуг.

 

Материалы по теме