Banner
Banner
25 апреля 11:51
  • $ 92.51
  • € 98.91
Экономика
09 ноября 2016 13:41

Мурманская деловая неделя соберет более трех тысяч участников

Представители бизнеса и политики более чем из десяти стран примут участие в V Мурманской международной деловой неделе, которая стартует 14 ноября.

Об этом сообщил первый заместитель губернатора региона Алексей Тюкавин, который стал гостем пресс-центра «Мурманского вестника». По его словам, главная тема пленарного заседания — обсуждение проекта федерального закона «О развитии Арктической зоны Российской Федерации». Основными участниками дискуссии станут представители субъектов Арктической зоны России, наши соседи по Северо-Западному федеральному округу из Санкт-Петербурга и Республики Карелия, представители стран Арктического региона.

В обсуждении главного для северных территорий закона также примут участие представители федеральных министерств экономического развития и иностранных дел, Торгово-промышленной палаты России, Российского Союза промышленников и предпринимателей. Ожидается, что представители крупных промышленных компаний, которые будут принимать самое активное участие в формировании Кольской опорной зоны, подготовят свои комментарии по вопросам стратегического развития и формирования инвестиционно-промышленного фундамента региона, сообщает издание.

Программа Деловой недели включает в себя мероприятия, которые уже имеют свою историю и проводятся ежегодно, а также новые мероприятия, которые продиктованы необходимостью обсуждения вопросов, связанных с развитием бизнеса и предпринимательства в современных условиях.

В частности, впервые состоится международная конференция «Женщины в социальном бизнесе: опыт северных регионов». Организатором выступает Деловой клуб женщин-предпринимателей «Ключ к успеху» при поддержке «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

Еще одной новой повесткой станет экологическая, которой будет посвящен круглый стол «Заповедники Арктической зоны России. Биоразнообразие, мониторинг состояния окружающей среды и экологическое просвещение». Это мероприятие проведет министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области по инициативе заповедника «Пасвик». Партнером выступает компания «Норникель».

— Вопросы экологического благополучия сегодня начинают выходить на первый план, поскольку люди понимают, что от этого, в первую очередь, зависит их здоровье и качество жизни. Поэтому мы решили провести такое мероприятие, — отметил Алексей Тюкавин.

Всего в программе Деловой недели порядка 20 мероприятий, на которых так или иначе будут подняты вопросы, связанные с развитием Арктики в различных сферах жизнедеятельности.

Вице-губернатор добавил, что среди постоянных участников Мурманской деловой недели представители «Норникеля», «Фосагро», «Еврохима», «Северо-Западной фосфорной компании», ФГУП «Атомфлот», «Кольской атомной станции», мурманские торговый и рыбный порты, рыбопромышленные компании, предприятия регионального значения, финансовые организации, представители науки и образования, деловая общественность региона. Кроме того, уже второй год подряд в Мурманске будут активно представлены крупнейшие промышленные группы, такие как «НОВАТЭК», «Роснефть», «Газпром нефть» и другие.

Ожидается, что в Мурманск прибудут гости из Исландии, Литвы, Норвегии, Финляндии, Швеции, Канады, Китая, Южной Кореи, Японии, ЮАР, Казахстана и Белоруссии.

 
Автор фото: Сергей ЕЩЕНКО / «Мурманский вестник»

Материалы по теме