Banner
Banner
28 марта 22:46
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
15 ноября 2016 12:01

Грант им в помощь

В Мончегорске состоялось очередное заседание финансовой комиссии по проведению городского конкурса бизнес-планов на соискание грантов начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса.

Подобный конкурс в Мончегорске, можно сказать, проходит на постоянной основе. В этом году уже семь начинающих предпринимателей признаны его победителями и теперь ожидают субсидий на открытие своего бизнеса.

На очередном заседании финансовой комиссии были рассмотрены еще два бизнес-плана, прошедших предварительную экспертизу. В планах Натальи Лебедовской — открытие семейной парикмахерской, где будут оказывать такие сопутствующие услуги, как маникюр и педикюр.

Другой предприниматель — Анатолий Барболин — вынашивает идею организации выездного арбалетно-лучного клуба «Русич». У Анатолия уже есть свой бизнес — магазин по продаже луков, арбалетов, пневматики. Открыть дело ему также помог грантовый конкурс.

  Анатолий Барболин
   Анатолий Барболин

— Прошел курсы начинающих предпринимателей, который организовала городская администрация, написал бизнес-проект, защитил его, область и город меня поддержали, — рассказал Анатолий. — Открыл магазин и понял, что многие хотят сначала попробовать пострелять. Смотрю, спрос есть, детей много, все хотят пострелять, а помещение магазина не позволяло. Так появился у нас стационарный тир. Сейчас хотим выездной сделать, чтобы радовать горожан на праздниках, ярмарках-распродажах, в планах также организовывать турниры лучников. Думаю, для города мой проект будет интересен, к тому же стрельба из лука считается олимпийским видом спорта. К тому же стрельба из арбалета и лука способствует улучшению зрения и осанки, укреплению мышц.

Итоги конкурса на предоставление грантов будут подведены чуть позже. Пока же скажем, объем средств для предоставления субсидий составляет 434 тысячи рублей (в том числе 390,6 тысячи рублей из федерального бюджета).

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме