Banner
Banner
29 марта 08:51
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
23 ноября 2016 15:06

Живи, бизнес, средний и малый

В Мончегорске состоялось очередное заседание Совета по развитию предпринимательства и улучшению инвестиционного климата.

Грант на дело

Основная цель Совета, заседания которого проводятся раз квартал, — координация взаимодействия городской администрации и бизнес-структур для решения актуальных для города и развития предпринимательства задач.

— Совет занимается вопросами, которые помогают предпринимателям развиваться, сохранять рабочие места, внедрять что-то новое, предоставлять наиболее широкие виды услуг для всего населения, — рассказала начальник отдела потребительского рынка и услуг администрации Мончегорска Марина Горбунова, которая познакомила собравшихся с результатами городских конкурсов грантов для начинающих предпринимателей в 2016 году.

Победителями конкурсов стали 9 предпринимателей, которым выделены гранты в размере от 500 тысяч до миллиона рублей, — отметила Марина Александровна. — У нас развиваются как услуги, так и производства. Например, открыт цех по переработке рыбной продукции и изготовлению икры. В дальнейшем с помощью федеральных и областных субсидий планируем поддержать проект по разведению и выращиваю аквакультур. В планах поддержка и тех производств, которые уже работают на территории города.

Собравшиеся на заседании смогли познакомиться с проектами, ставшими победителями городских конкурсов бизнес-планов в 2015 и 2016 годах. Помимо цеха по переработке рыбной продукции, это проект создания мини-пекарни, производства по переработке пластикового вторичного сырья, организация банно-оздоровительного комплекса, выездной арбалетно-лучный тир, цех по измельчению твердых бытовых отходов и другие. Только в этом году начинающие предприниматели получили субсидии на общую сумму более 4 миллионов рублей из средств федерального, регионального и местного бюджетов.

— Радует то, что почти все предприниматели создают новые рабочие места, поэтому вырастут поступления в городской и областной бюджеты, — отметил глава администрации Мончегорска Александр Мурашкин. — Особо радует появление предприятий по переработке пластикового вторичного сырья. Это производство решает и экологические вопросы. Реализация проектов, где занимаются досуговой деятельностью, — тоже хорошо, потому что наша молодежь жалуется, что негде отдохнуть.

Как того требует закон

Представители городской администрации познакомили предпринимателей с масштабными поправками в земельном законодательстве, с проектом прогнозного плана приватизации муниципального имущества Мончегорска на 2017 год, сообщили информацию о новом нормативе минимальной обеспеченности населения площадью стационарных торговых объектов, о создании условий для маломобильных групп населения с целью беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры города.

Начальник отдела потребительского рынка и услуг администрации Мончегорска Марина Горбунова рассказала о подготовительной работе для внесения изменений в постановление администрации города об утверждении схем границ прилегающих территорий, где запрещена розничная продажа алкогольной продукции. Документ нужно привести в соответствие с законодательством, изменения вступят в силу 1 марта 2017 года.

— Очень важный вопрос, тонкий, граничащий с вопросом возможности дальнейшей работы на рынке, сохранения бизнеса. Хотим предпринимателям помочь, поэтому тщательно относимся к разработке схем, чтобы люди могли сохранить свой бизнес, — отметила в беседе с журналистами Марина Горбунова.

Директор Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в городе Мончегорске Ольга Островецкая рассказала о новых услугах Центра, которые он предоставляет субъектам предпринимательства. Перечень таких услуг расширился до 38. С ними можно ознакомиться на сайте МФЦ.

О квотах и отчетности

С информацией о трудоустройстве инвалидов в Мончегорске выступила директор городского Центра занятости населения Татьяна Чаплыгина. Она напомнила работодателям, численность работников которых составляет не менее 35 человек, что региональным законодательством установлена квота для приема на работу инвалидов в размере двух процентов к среднесписочной численности работников, но не менее одного рабочего места.

Татьяна Чаплыгина отметила, что служба занятости в рамках госпрограммы помогает создавать специальные рабочие места, где инвалиды обеспечены необходимыми условиями для выполнения работы. Служба занятости населения компенсирует работодателям затраты на приобретение и монтаж необходимого оборудования.

Директор Центра занятости также напомнила об обязанности работодателей предоставлять сведения о наличии вакантных рабочих мест:

— Сейчас за этим внимательно следит прокуратура. Информацию о наличии вакантных мест нужно предоставлять ежемесячно, а с 1 января 2017 года, согласно новому закону о занятости, работодателей обяжут подавать сведения и об отсутствии вакансий.

Бизнес-идеи для моногорода

В завершение работы заседания Совета по предпринимательству глава Мончегорска Дмитрий Староверов призвал предпринимателей активно включиться в работу по федеральной программе «Комплексное развитие моногородов».

— Мончегорск относится к категории моногородов, в России их всего 319, — отметил Дмитрий Староверов. — Государство приняло решение с 2017 года более активно помогать моногородам. И если прежде на поддержку моногородов ежегодно выделялось 15 миллиардов рублей, то в ближайшие два года будут привлечены инвестиции в размере 170 миллиардов рублей. В январе в нашем городе начнется обучение команды, которая будет управлять бизнес-проектами для реализации их в Мончегорске. Поэтому я бы хотел, чтобы вы тоже помогли своими идеями, какими фантастическими они вам не казались бы на первый взгляд. В ближайшие два года у нас хорошие возможности для реализации идей, направленных на развитие города.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме