Banner
Banner
19 апреля 16:21
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экономика
02 сентября 2016 11:09

Во Владивостоке открылся Восточный экономический форум

Он стартовал под девизом «Открывая Дальний Восток: возможности для инвесторов». Один из официальных партнеров Форума – горно-металлургическая компания «Норникель».

Участники второго Восточного экономического форума – более двух с половиной тысяч гостей из 28 мировых стран. Центральным событием станет сессия с участием президента России, президента Республики Корея и премьер-министра Японии.

Первый день Форума начался с благотворительного забега в защиту Амурского тигра и Дальневосточного леопарда.

В числе спикеров первого дня — вице-президент — статс-секретарь, руководитель блока взаимодействия с органами власти и управления «Норникеля» Елена Безденежных. В своем выступлении она рассказала о Быстринском проекте.

— Стоимость реализации проекта составляет более 1 млрд долларов США. Поэтому компания «Норникель», которая уже вложила на сегодняшний день более 40 млрд рублей, в 2016 году планирует еще вложить около 40 млрд рублей. Для этого ГМК планирует привлечь заемные денежные средства от таких институтов как Сбербанк РФ и других ведущих банков России. Также привлекая китайские денежные средства и вкладывая их в капитал, компания создала себе дополнительную подушку безопасности и минимизировала риски сбыта, — цитирует агентство «Интерфакс» Елену Безденежных.

Отмечено, что ввести Быстринский ГОК в эксплуатацию «Норникель» планирует в четвертом квартале 2017 года. Срок эксплуатации месторождения — более 30 лет.

Восточный экономический форум открыл полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Он отметил, что главной темой Форума остается привлечение инвестиций и создание новых инвестиционных проектов на Дальнем Востоке. Главными докладчиками будут инвесторы, которые реально работают, и они расскажут о том, что нужно еще сделать для развития региона, сообщается на сайте Форума.

 

Материалы по теме