Banner
Banner
20 апреля 11:35
  • $ 93.44
  • € 99.58
15 сентября 2016 06:37

44 миллиона российских пенсионеров получат единовременную выплату

Правительство одобрило законопроект о единовременной индексации пенсий в формате разовой выплаты в 5 тысяч рублей, сообщил министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

Документ был рассмотрен на заседании кабинета министров. В январе 2017 года средства получат все пенсионеры. Всего свыше 44 миллионов человек, сообщает «Российская газета».

Уточняется, что индексационную выплату получат и работающие пенсионеры. А вот индексации своих пенсий в ближайшие три года они могут не ждать, если будут работать в этот период.

— У нас эта норма предусмотрена действующим законодательством. С этого года пенсии работающим пенсионерам не индексируются, поэтому мы этот вопрос даже не обсуждали, — подчеркнул Топилин.

Работающим пенсионерам закон предусматривает компенсационную индексацию после прекращения трудовой деятельности. Если пенсионер работал три года, то индексация будет рассчитана в совокупности.

Для неработающих пенсионеров со следующего года правительство вернет привычную индексацию по фактической инфляции, напоминает издание. Пока минэкономразвития прогнозирует инфляцию в 5,8-5,9 процента.

 

Материалы по теме