Banner
Banner
28 марта 19:44
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
15 сентября 2016 13:06

Создать закон, по которому нужно будет жить

Общественные обсуждения о внесении изменений в законопроект «О развитии Арктической зоны Российской Федерации» ломают стереотипы о том, что законы спускают сверху. Обсуждения уже состоялись в Оленегорске, Апатитах и Мурманске. 14 сентября к ним привлекли и активных жителей Мончегорска.

В малом зале центра культуры Мончегорска собрались представители городской и областной власти, градообразующего предприятия — Кольской ГМК, общественных организаций и муниципальных учреждений. На повестке дня — предложения по улучшению законопроекта.

Арктические территории развивать вместе

Инициатором общественных обсуждений выступил председатель комитета Мурманской областной думы по безопасности, военно-промышленному комплексу, делам военнослужащих и закрытых административно-территориальных образований Алексей Лященко. На встрече в Мончегорске он объяснил собравшимся, почему назрела необходимость в создании законопроекта «О развитии Арктической зоны РФ»:

Алексей Лященко  
Алексей Лященко   

— Условия жизни в средней полосе и на юге России существенно отличаются от тех, что за Полярным кругом. В 2014 году президент России Владимир Путин подписал Указ «О формировании сухопутной части Арктической зоны Российской Федерации». Следующий документ, который был утвержден, это «Стратегия развития Арктической зоны Российской Федерации». В нем есть положения, касающиеся особенностей климатических условий и динамики населения этих территорий.

В конце 2014 года создана госкомиссия по развитию Арктики, первоочередная задача которой — создание согласованной системы законодательных и нормативно-правовых актов Арктического макрорегиона. Также в числе ближайших приоритетов госкомиссии — масштабная ревизия Арктической зоны. И Мурманская область здесь определена, как Кольская опорная зона, в которой могут действовать различные инструменты господдержки.

Ответственному бизнесу необходима поддержка

Губернатором Мурманской области Мариной Ковтун сформирован проектный офис, куда вошли представители научных организаций, муниципалитетов, министерств Мурманской области, а также крупных предприятий региона. В их числе дочернее предприятие компании «Норникель» Кольская ГМК.

Максим Иванов  
Максим Иванов   

— Все производство «Норникеля» сконцентрировано за Полярным кругом: на Кольском полуострове и в Норильске. В условиях северных широт компания работает уже более 80 лет. Поэтому в Кольской ГМК с огромным интересом отнеслись к возможности внести свои предложения в очень нужный и важный для Мурманской области законопроект, — подчеркнул помощник генерального директора КГМК Максим Иванов.

Как напомнил Максим Анатольевич, согласно Стратегии развития «Норникеля» компания реализует несколько амбициозных и затратных инвестпроектов. И в проектный офис для рассмотрения уже отправлены паспорта проектов, способных дать толчок в развитии Кольского Заполярья. Один из основных — реконструкция никелевого производства, с переходом на современную технологию электроэкстракции.

За Полярным кругом значительно выше затраты на капитальное строительство, чем в средней полосе России, — отметил помощник генерального директора КГМК Максим Иванов. — И социальная ответственность предприятия на севере серьезней. Нельзя забывать об инфраструктуре и комфортной городской среде. Нужно создать такие условия, чтобы люди не стремились уехать туда, где солнце и нет полярной ночи, а оставались жить и работать на севере. Поэтому крупному бизнесу не обойтись без господдержки.

Важно не остаться в стороне

Зампредседателя Мурманской областной думы Надежда Максимова отметила, что новый законопроект важен, но требует серьезной доработки.

Надежда Максимова  
Надежда Максимова   

— Документ носит рамочный характер, очень общий. Пока он мало сопряжен с нашей территорией, за исключением отсылок к слову «Арктика». Наша задача — наполнить его конкретным содержанием, — отметила Надежда Максимова. — Поэтому разработан целый ряд предложений, связанных с экономической, инвестиционной деятельностью, с налогообложением и подготовкой кадров.  И чтобы все моменты учесть, нужно проделать большую работу по внесению изменений в ныне действующие законы. Они касаются изменений в статью Трудового Кодекса РФ о назначении полярных надбавок людям, проживающим в районах Крайнего Севера. По нашему мнению, нужно вернуть нормы, которые были до 1 декабря 2005 года: людям в возрасте до 30 лет выплачивать процентную надбавку к заработной плате в полном объеме с первого дня работы. Это нужно делать обязательно, чтобы заинтересовывать молодежь работой в Заполярье.

К слову, в «Норникеле» так и поступают, несмотря на то, что Трудовой Кодекс законодательно освобождает компанию от такой обязанности. На предприятии заинтересованы в молодых квалифицированных кадрах и сразу предлагают им адекватную заработную плату.

  Дмитрий Староверов
   Дмитрий Староверов
   

По мнению главы Мончегорска Дмитрия Староверова, в федеральном законе «О развитии Арктической зоны Российской Федерации» заинтересованы все жители Заполярья, в том числе Мурманской области. Ведь именно он будет регулировать социально-экономические отношения власти, крупного, среднего, малого бизнеса и каждого северянина. Поэтому этот закон должен быть максимально адаптирован для наших широт. А сделать это можно только прислушавшись к мнению тех, кто родился, живет и работает за Полярным кругом.

— Законы пишутся, а жить по ним людям, — сказал Дмитрий Староверов. — Все, кто проживает за Полярным кругом, знают, насколько это непросто. Сейчас север (исключение составляют крупные предприятия, такие как «Норникель», Кольская ГМК) не может предложить супербольшие зарплаты или дополнительные социальные льготы, как это было ранее. Но мы в силах сделать нашу жизнь лучше, если проявим свою гражданскую позицию и не останемся в стороне от подобных общественных обсуждений.

На общественных обсуждениях мончегорцы обозначали болевые точки региона и вносили свои предложения — как исправить их на законодательном уровне. В частности, говорили о способах развития туризма в Кольском Заполярье, о привлечении в регион молодых специалистов и дополнительных социальных гарантиях для них. Все эти замечания будут внесены в общий список предложений от Мурманской области и отправлены в министерство экономического развития России.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме