Banner
Banner
20 апреля 04:48
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
22 сентября 2016 06:32

НПФ расширяют горизонты

Четыре крупных пенсионных фонда — «КИТ Финанс», «Промагрофонд», «Наследие» и «ГАЗФОНД пенсионные накопления» консолидируют свои активы. С чем это связано, каковы цели объединения и перспективы нового Фонда? Все это интересует жителей Кольского полуострова, многие из которых являются клиентами НПФ «Наследие». Об этом — в интервью директора НПФ «Наследие» Алексея Андреева.

— Какие процессы происходят сегодня в НПФ «Наследие»? В чем их суть?

— В августе этого года произошло важное событие. Принято решение о консолидации пенсионных активов четырех крупных негосударственных пенсионных фондов в форме присоединения к НПФ «ГАЗФОНД пенсионные накопления». Решение было принято с одобрения советов директоров и попечительских советов фондов единственным их акционером — «КИТФинанс Пенсионный администратор». Этому предшествовала серьезная подготовительная работа. В результате объединенный Фонд, аккумулирующий более 400 миллиардов рублей, с долей рынка около 20% и 6 миллионами клиентов, станет системообразующим, что позволит эффективнее отстаивать интересы наших клиентов.

— На разных этапах своего развития Фонд решал разные задачи. Какие ключевые периоды преобразований/трансформаций можно отметить?

— У нашего Фонда длительная и динамичная история. В 1993 году одним из первых российских негосударственных пенсионных фондов с лицензией №1/2 был зарегистрирован НПФ «Интеррос-Достоинство», созданный для реализации корпоративных пенсионных программ ГМК «Норильский никель». В 2006 году Фонд стал называться НПФ «Норильский никель». Постепенно Фонд становился все более рыночным, являясь одним из лидеров в области обязательного пенсионного страхования, и расширил географию своей деятельности до масштабов всей страны, от Калининграда до Южно-Сахалинска. В 2013 году в связи со сменой акционера Фонд был переименован в НПФ «Наследие». После прохождения обязательной процедуры акционирования, в январе прошлого года ЗАО «НПФ «Наследие» в числе первых НПФ вступил в государственную систему гарантирования прав застрахованных лиц.

— Какие тенденции царят сегодня на рынке негосударственного пенсионного обеспечения? Насколько Фонд в них встроился?

— Объединение соответствует сегодняшнему тренду развития пенсионной отрасли и ожиданиям регулятора. По данным Банка России, концентрация рынка быстро растет и сегодня на ТОП-20 НПФ как по обязательному пенсионному страхованию, так и по негосударственному пенсионному обеспечению приходится около 95%.

— Какова цель объединения фондов? Как будет выглядеть новая структура? В чем ее преимущество перед другими?

— Объединение ведущих фондов, принадлежащих одному акционеру, — это логичный шаг. Целями объединения является повышение эффективности инвестирования средств пенсионных накоплений, увеличение широты регионального присутствия и перевод клиентского сервиса на качественно новый уровень. Консолидация соответствует основным тенденциям рынка, направленным на объединение пенсионных активов под конкретные долгосрочные государственно-значимые проекты и программы. По данным на текущий момент, объединенный фонд станет самым крупным в отрасли, что позволит нам вести диалог с различными аудиториями с позиции лидера отрасли.

— С какими финансовыми и другими результатами «Наследие» входит в объединенную структуру?

— По итогам 2015 года Фонд — лидер по доходности инвестирования средств пенсионных накоплений среди крупнейших НПФ. Она составила 16,93% годовых, превысив как инфляцию, так и доходность государственной управляющей компании ВЭБ. Мы стабильно входим в ТОП-10 по объему пенсионных резервов в управлении. Почти сто тысяч человек формируют в Фонде дополнительную негосударственную пенсию, а более 23 тысяч ее уже получают. Только в прошлом году Фонд выплатил пенсионерам и их правопреемникам 1,5 миллиарда рублей. Наряду с НПФ «Газфонд» и государственной корпорацией «Внешэкономбанк», НПФ «Наследие» второй квартал подряд входит в тройку лидеров рынка долгосрочных инвестиций в инфраструктурные проекты. Ежегодно Национальное Рейтинговое Агентство подтверждает очень высокую надежность Фонда.

— Многие жители Норильского промышленного района и Кольского полуострова являются клиентами НПФ «Наследие». Какова специфика и перспективы работы НПФ в этих регионах?

— Деятельность нашего Фонда с момента основания неразрывно связана с ГМК «Норильский никель», включая ее ДЗО, и НПР. Десятки тысяч металлургов, а также муниципальные работники Норильска, являются участниками корпоративных пенсионных программ. У каждого из них открыт в Фонде именной пенсионный счет. Для бывших работников «Норникеля» объединение означает, прежде всего, существенное расширение сети региональных представительств, к сотрудникам которых можно обратиться за консультацией по вопросам пенсионного обеспечения. Сотрудничество с ГМК было и останется одним из приоритетов нашей работы. Контроль за деятельностью объединенного Фонда со стороны «Норникеля» также сохранится в форме участия его представителей в Попечительском совете Фонда.

— Какой период займет процесс объединения? Когда стартует и когда завершится?

— Процесс объединения начался. Уведомление о начале процедуры реорганизации направлено в Банк России. Планируемый (примерный) срок завершения реорганизации — второй квартал 2017 года.

— В связи с преобразованиями какие шаги должны предпринять клиенты фонда? Куда им обращаться?

— Никаких действий предпринимать не нужно. Перезаключение договоров не требуется. Порядок исполнения договоров и выплат пенсий не изменится. До завершения процедуры реорганизации обслуживание клиентов будет проходить в обычном режиме в НПФ «Наследие», т.е. по всем вопросам обращайтесь, по-прежнему, к нам.

— Что будет с накоплениями клиентов?

— Все накопления в полном объеме останутся на индивидуальных пенсионных счетах клиентов, сами же счета по окончании процедуры реорганизации будут находиться в НПФ «ГАЗФОНД пенсионные накопления».

— Предложит ли объединенная структура своим клиентам новые технологии обслуживания?

— Да, в планах развития Фонда — появление новых каналов коммуникации и сервисов, повышающих удобство и комфорт взаимодействия с фондом.

— Тем, кто хочет стать клиентами объединенного фонда, что можно посоветовать, куда обращаться?

— До момента завершения юридических процедур желающие стать клиентами объединенного фонда могут заключать договоры с одним из четырех фондов, которые в него войдут: НПФ «Наследие», КИТФинанс НПФ, НПФ «Промагрофонд» или НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления. После завершения реорганизации все пенсионные накопления клиентов четырех объединяющихся фондов будут переданы НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления.

 
Подготовил Евгений ДРОБНИН

Материалы по теме