Banner
Banner
28 марта 21:03
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
28 сентября 2016 08:31

25 тысяч из маткапитала на руки

Семьи с двумя и более детьми смогут обналичить в этом году 25 тысяч рублей из средств маткапитала, напоминает отделение Пенсионного фонда РФ по Мурманской области. Причем подать заявления на получение сертификата на материнский капитал и выплату средств из него можно одновременно.

Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты в размере 25 тысяч рублей из средств материнского капитала могут все семьи, которые получили или получат право на материнский сертификат до 30 сентября 2016 года и не использовали всю сумму материнского капитала на основные направления. Заявление необходимо подать не позднее 30 ноября 2016 года.

Те семьи, которые уже имеют право на сертификат или получат его до 30 сентября, но за ним пока не обратились, могут подать в ПФР или МФЦ одновременно два заявления: о получении сертификата на материнский капитал и предоставлении выплаты из его средств в размере 25 тысяч рублей.

Если семья уже получила сертификат, подать заявление на единовременную выплату можно в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР. Направлять электронное заявление надо в территориальный орган ПФР, который выдал сертификат. В данном случае личное посещение клиентской службы не требуется.

В заявлении указывается серия и номер сертификата на материнский капитал и реквизиты счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 25 тысяч рублей либо меньшая сумма, если остаток материнского капитала составляет менее 25 тысяч рублей. Банковский счет должен принадлежать владельцу материнского сертификата.

Подать заявление на единовременную выплату могут все проживающие на территории РФ владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата.

С 1 июля заявление на единовременную выплату из средств материнского капитала в размере 25000 рублей подали более 8 тысяч семей Мурманской области. 557 из них подали заявление в электронном виде через сайт ПФР. Почти 5,5 тыс. семей выплату уже получили.

 

Материалы по теме